На экскурсию – в каменный век

Уникальные экспонаты знаменитого на весь мир археологического музея «Костёнки» сейчас можно увидеть в старооскольском краеведческом музее. Реконструированные черепа людей и животных из древнейших захоронений, кости мамонтов, кремниевые наконечники стрел и копий, орудия труда, одежда и быт наших предков — всё это представлено на выставке «Первопроходцы каменного века». В очень далекое прошлое окунулась Лариса Ульяненко.

Скрюченным, со связанными, прижатыми к груди ногами — таким нашли этого юношу. Он умер 30 тысяч лет назад от сильного удара в живот и кровопотери. Смертельную травму мог нанести и человек, и животное. Всё это учёные восстановили по костям, обнаруженным в погребении у воронежского села Костёнки. Там на 9 гектарах раскинулся знаменитый археологический музей-заповедник. И часть экспозиции привезли в наш краеведческий музей.

Мы открываем выставку «Первопроходцы каменного века». Это выставочный проект государственного музея-заповедника «Костёнки». Музея, который сам по себе уникален. Во-первых тем, что он возник на месте реальных полевых археологических работ, и, во-вторых, этот музей занимается очень глубоко и профессионально интереснейшим периодом в истории человечества – каменным веком.

– Елена Андрусенко, заместитель директора по научной работе старооскольского краеведческого музея


Считается, что наши пращуры не отличались умом и сообразительностью и жили совсем мало. Однако находки в Костёнках говорят об обратном. К примеру, захоронение, вскрытое в 1953 году, таило кости 50-летнего мужчины.

Тогда это было просто взрывом разорвавшейся бомбы. Потому что до того все считали, что люди в каменном веке жили достаточно мало: 25, ну от силы 30 лет. А этот человек, судя по истёртости его зубов, – были найдены верхняя и нижняя челюсти, прожил весьма солидную жизнь: где-то 50-55 лет. Наши предки были Хомо сапиенс — это были первопроходцы европейского континента. Не надо думать, что они были дураками, что они были глупыми. Да, они меньше нас знали, гораздо меньше. Но ум, данный им, иногда я даже думаю, что был лучше, чем у нас, потому что он не был так вот зашорен многими вещами, которые у нас сейчас есть.

— Ирина Котлярова, главный научный сотрудник музея заповедника «Костёнки»


Между Костёнками и Старым Осколом есть то, что связывает нас. Древние люди со стоянок в Костёнках за кремнием ходили к реке Оскол. Из добытого на Казацких Буграх камня делали орудия труда, наконечники стрел и копий. Археологи до сих пор спорят, охотились ли предки на мамонтов или загоняли в ловушки. Слишком неприступны были эти исполины.

Он был очень мохнатый. Под брюхом у него полметра свисало. С боков около полутора метров свисало. Толщина кожи — примерно 10 сантиметров. Жировая прослойка мощная. Мышечная прослойка мощная. Особенно в районе шеи, у него там просто сгусток мышц был.

— Ирина Котлярова, главный научный сотрудник музея заповедника «Костёнки»


Находки в Костёнках подтверждают теорию об охоте. Причём, мамонтов использовали целиком. Из крупных костей строили жилища, шерсть шла на нитки, бивни — на статуэтки. Прародителям не была чужда тяга к прекрасному.
Старшеклассникам одиннадцатой школы не только провели экскурсию, но и отправили ребят в прошлое.

Очень интересно узнать историю своего края. Больше всего запомнился обряд: делали статуэтки беременного женского тела, и если умирала роженица, то голову статуэтке отрубали. Так как если она умерла, то и все изображения её тоже должны были умереть. С одной стороны, мне хотелось бы побывать в каменном веке, но это слишком страшный какой-то опыт. Быт тоже достаточно пугающий. Но это интересный опыт был бы.

— Николетта Степанова


Ту самую обезглавленную статуэтку, которая произвела впечатление на ребят, нашла Ирина Котлярова.

Мне, тогда студентке, по-моему, третьего или четвертого курса, даже не позволили её дальше раскапывать, потому что это – чрезвычайная ценность. Я только я её обнаружила, а дальше, собственно, к ней приступили исследователи, которые могут раскопать грамотно.

— Ирина Котлярова, главный научный сотрудник музея заповедника «Костёнки»


Костёнки развенчивают мифы о древних людях. Увидеть сокровища каменного века в Старом Осколе можно до 13 апреля.