На Красном Кресте поставят крест?

Четыре пенсионерки и две комнаты — вот и весь Красный Крест в Старом Осколе. А между тем, только беженцев за два последних месяца через организацию прошло более 700 человек. Под патронажем сестёр милосердия — ещё и лежачие больные. Помимо этого, организация опекает погорельцев, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулёзом. Но с января старооскольский филиал может прекратить существование. С подробностями Лариса Ульяненко. 

Украина обвинила Красный Крест в бесполезности, а значит, он «должен быть ликвидирован». Такой вот приговор вынесли организации, которая 159 лет помогает нуждающимся по всему миру. В том числе, украинским беженцам. За два последних месяца гуманитарную помощь только в старооскольском отделении Красного Креста получили более 700 человек. 

«Оказание им материальной помощи, продукты питания, одежда, детское питание, средства гигиены и прочая, прочая. Беженцев много. Я не знаю, почему они едут в Старый Оскол, но у нас сопоставимо с Белгородом. Приезжают и с Донецка, и с Луганска и даже из Одесской области есть. Вот сейчас Харьков пошёл. В октябре едут из Купянска. Очень много! Целыми улицами едут!»

— Наталья Санакина, председатель старооскольского отделения Красного Креста.

Всего же на учёте — около 1500 беженцев. Ну, а поскольку стационарного телефона и Интернета в старооскольском отделении Красного Креста нет, все звонят на мобильный Наталье Санакиной. Она принимает людей в небольшом кабинете здания соцзащиты, неприспособленном для такого количества страждущих. Когда раздают гуманитарку, в коридоре набивается до 150 человек. А после того, как не выдержав нагрузки, Красный Крест в Губкине самораспустился, беженцы и оттуда едут к нам. Помещения, где можно хранить вещи, которые люди хотят пожертвовать, нет. Весь Красный Крест — две комнатки и четыре пенсионерки. Три из которых — сёстры милосердия, ухаживающие за лежачими больными. Таких сегодня 12 человек. Хотя желающих — в разы больше. Но где взять столько сестёр милосердия, способных профессионально и массаж сделать, и внутривенный укол?

«Я полтора года работаю, пытаюсь найти людей, естественно, нужны с образованием, которые смогли бы взяться за эту работу. К сожалению, нет людей, которые бы этим занимались. Красный Крест, как вы понимаете, это благотворительная организация. И она не предполагает заработной платы. В принципе не предполагает. А то, что могут заплатить за эту работу – тяжелейшую! – так это называется вознаграждением. Я получаю 13-14 тыс. Сёстры милосердия могут рассчитывать на 12-13 тыс.»

— Наталья Санакина, председатель старооскольского отделения Красного Креста.

За эти деньги работают не только с беженцами. Хотя сейчас на них уходит процентов 80 времени, это далеко не основная миссия Красного Креста. Под их патронажем ещё и погорельцы, больные туберкулёзом, ВИЧ-инфицированные. 

«В нашем, например, округе, сейчас, в настоящий момент, 16 человек туберкулёзных больных и 14 человек с ВИЧ. Каждый туберкулёзный больной получает в неделю набор продуктов. Вот этой работой занимаемся».

Чтобы собрать продукты, вещи и средства гигиены, устраивают акции. Красному Кресту помогают студенты медколледжа и СОФ МГРИ. Но не все, а те, кто сам знаком с нуждой. В основном, волонтёры — из многодетных семей. Именно таких подростков можно увидеть в магазинах на акции «Корзина добра». Хотя Красному Кресту не помешала бы и помощь властей.

«На любой вопрос, ответ один — у нас 200 организаций благотворительных в городе. 200! Поэтому на общих основаниях, извините. Предлагали, да, предлагала администрация города помещение. Но одно в аварийном состоянии на Демократической. Предлагали вот на улице Ленина хорошее помещение, но там нет ничего: ни сантехники, ни водоснабжения».

— Наталья Санакина, председатель старооскольского отделения Красного Креста.

Своими силами Красный Крест ремонт не потянет. Поэтому пока довольствуется тем, что есть. Но с января, возможно, не будет и этого. Председатель отделения собралась уходить. И тогда к шести уже закрывшимся в Белгородской области филиалам международной организации добавится ещё один.