На одном якоре: в Старом Осколе отметили День военно-морского флота

Моряки настоящие и будущие, ветераны войск парадным строем прошли по набережной реки Оскол. Бескозырки, тельняшки, макароны по-флотски — курс на праздник взяла и наша съемочная группа.

Капитан первого ранга Василий Кононов равняет строй, в котором не одна сотня старооскольских моряков. Одни служили 3 года, другие — всего 12 месяцев, но это неважно — они на одной волне. Рапорт принимает контр-адмирал военно-морского флота России, кавалер ордена Красной звезды Анатолий Самойлов.

«Здравствуйте, товарищи военные моряки! Ура! Ура! Ура!»

Россия сегодня — сильнейшая морская держава. Подводный и надводный боевой флот, авианосцы, гиперзвуковые крылатые ракеты — военно-морскую мощь нашего государства переоценить сложно.

«Уже в этом году в состав флота вступят 11 кораблей, в том числе 5 подлодок и 6 надводных кораблей. Мы гордимся именной нашей подводной лодкой «Старый Оскол», она участвует в боевых действиях и в Сирии, и в СВО. С этого года в строю фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», вооруженный ракетами «Циркон», таких ракет нет ни в одном флоте мира. Вступила в строй атомная подводная лодка «Белгород».  Самая мощная на сегодня, она вооружена системой «Посейдон».

— Анатолий Самойлов, контр-адмирал ВМФ РФ, председатель старооскольского Союза ветеранов.

Мичман запаса, староосколец Александр Баранов, когда слышит о подлодке «Белгород», думает о сыне — он служит на этом атомном судне специального назначения. С началом СВО, признается ветеран флота, мысли лишь об общей победе, независимо от рода войск — сегодня все в одной лодке.

«Так как семья у нас — все военные, еще начиная с 30-х гг., военнослужащие, военные офицеры, то, соответственно, и дедушка, и отец, все повлияли. Каждого военнослужащего, не только ВМФ, танкистов, летчиков, вертолетчиков — все выполняют боевые задачи. За ребят переживаем, в волонтерском движении участвуем, военные — это одна семья».

— Александр Баранов, мичман запаса.

К слову, мичманско-офицерский состав, несмотря на 30-градусную жару, одет был строго по уставу, в отличие от пляжного вида рядового состава. А вот выходная форма №3 матроса срочной службы образца 1974-го г. привлекала внимание даже бывалых моряков. Фланелевая рубаха с откидным воротником и суконные брюки-клеш. Борис Семушин хранит ее со времен армии — за 3 года успел послужить Родине в Архенгельске, Севастополе и Керчи.

«Я маленький еще был, был одет в маленькую морскую формочку  и все время желал, чтобы меня взяли в морфлот, и когда приписное свидетельство получал, мне предложили: ты боксер, занимаешься, спортом, давай в ВДВ запишем? Я говорю: нет, я только в морфлот! Да ты что, 3 года будешь служить! Зачем тебе нужно? Я всю жизнь мечтал! Ну, раз мечтал, пусть твоя мечта сбудется».

— Борис Семушин.

Николай Рыбалко день ВМФ в Осколе отмечает впервые — демобилизовался всего 3 недели назад. Служил в Калининградской области. А Игорь Труфанов 10 лет назад покорял северный морской путь в Заполярье.

«Желание было, конечно, но так совпало. Я очень горжусь, что служил, что попал именно туда. Слава морфлоту!»

— Иван Труфанов.

Говорят, дружба морская — самая святая. Владимир Иванников, Андрей Неволько, Александр Кравцов и Андрей Шемякин — русские гардемарины, для которых честь и братство не просто слова.

«Мы вместе служили на «Адмирал Чебаненко», 8-9-й гг. Вот все четверо с одного корабля. Мы там и познакомились и вместе всегда пытаемся поддерживать общение. Договорились, кто-то поменялся сменами, ну как бы все работаем,  и вот в такой праздник решили собраться. Желаю счастья, здоровья и неба в чистого над головой».

Александра Помельникова — будущего моряка, уже имеющего медаль за спасение утопающего, тоже приняли в семью — поддержали дружными аплодисментами, когда он сбился. Многовековая героическая история морфлота продолжается и сегодня. Память павших почтили, преклонив колени.

«Головные уборы снять, колено преклонить!»

Славные морские традиции ощутили на вкус все, кто пришел в этот день на набережную — их угощали настоящей морской кухней. Макароны по-флотски — это вам не каша из топора. Вкусно, сытно, атмосферно.

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.