На реке Оскол стартовало первенство области по гребле на байдарках и каноэ

Настоящим спортсменам дождь и ветер — нипочем. На реке Оскол стартовало первенство области по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 16 лет.

Срывался ветер и накрапывал дождь, а участникам первенства области по гребле на байдарках и каноэ было жарко. Эти соревнования уже давно получили старооскольскую прописку. Они проходят на реке Оскол в районе улицы 17 героев, где расположена база гребцов. В этом году первенство области собрало сто спортсменов из Старого Оскола, Щебекино и Лисок.

«Здесь просматриваются спортсмены в сборную команду области, которые будут представлять нашу область на первенстве России», — пояснила Ирина Фролова, инструктор-методист ДЮСШ «Молодость».

Самые захватывающие — финальные заплывы. На дистанции 200 метров среди каноистов первым стал 15-летний Никита Беличенко из Щебекино. Греблей он занимается уже пять лет.

«Старший брат занимался, тоже на каноэ ходил, я решил тоже попробовать. Этот вид спорта дает выносливость, силу духа, волю».

Буквально две секунды уступил Никите староосколец Кирилл Янчуков. Правда, и греблей он занимается на год меньше соперника. Сначала тренировался на байдарке, потом пересел в каноэ.

«Первая тренировка моя прошла в бассейне зимой, понравилось, решил продолжать ходить, не бросать».

По результатам соревнований лучшие спортсмены в августе представят Белгородскую область на первенстве России.