На ретропоезде по Дороге мужества в Старый Оскол приехали делегации фонда мира

Гости из Курска и Белгорода почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику строителям железной дороги «Старый Оскол — Ржава».

Победа в любой войне невозможна без крепкого тыла. И подвиги совершают не только в окопах. Настоящий героизм во время Великой Отечественной проявили строители железнодорожной ветки Старый Оскол — Ржава. В рекордно короткие сроки, за 32 дня, 25 тысяч стариков, женщин и детей под авиационными ударами совершили невозможное — проложили 95 км рельсов. 18 июля 43-го г. по новому пути проехал первый паровоз. Теперь на отрезке железной дороги Старый Оскол — Сараевка по выходным курсирует ретропоезд на паровозной тяге «Дорогой мужества». На нем в Старый Оскол приехала делегация российского фонда мира, объединившая учеников и педагогов Белгорода и Курска — всего около 80 человек. Встречали гостей старооскольские школьники и учителя, представители краеведческого музея. После небольшого митинга возложили цветы к памятнику, установленному на перроне. 

«Главное в этом мероприятии заключается в том, что благодаря таким акциям можно не только сохранять память о тех героях, которые были во времена Великой Отечественной войны, но также развивать сотрудничество между нашими областями, молодежью, школами, между нашими детьми. Мы готовимся к будущему!»

— Владимир Носов, председатель правления Белгородского отделения Российского фонда мира.

Гости из Курска давно хотели прокатиться на ретропоезде, но признаются, чтобы выкупить все билеты, пришлось заказывать их за два месяца. 

«Очень много желающих в наших регионах познакомиться со страничкой исторической, показывающей роль тыла, роль рядовых тружеников, детей, стариков, женщин, которые в рекордно короткий срок справились с поставленной задачей. Мы очень рады сегодня быть здесь, на Старооскольской земле. Я полагаю, что мы больше узнаем о тех героических подвигах, об удивительной истории Города воинской славы».

— Ирина Агапова, член правления курского отделения Российского фонда мира.

Проехать по Дороге мужества на ретропоезде мечтал курский семиклассник Александр Нижник. 

«С раннего детства я мечтал на таком покататься. Я не знал, что есть такие. Они очень редкие. Но я мечтал об этом. Я был в шоке, что это строили дети и женщины потому что знали, что если не построят, все будет очень плохо. Они это делали, чтобы наши солдаты смогли быстрее отогнать врага от наших границ и победить их».

— Александр Нижник, ученик школы №61, г. Курск.

Делегации из Курска и Белгорода побывали на обзорной экскурсии по городу и в музее РЖД. 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.