На скачки в Незнамово съехались жокеи и наездники Белгородской, Курской и Воронежской областей

Конные скачки собрали в Старом Осколе десятки лошадей и наездников и сотни зрителей из Воронежской, Курской и Белгородской областей. После многолетнего перерыва любители конного дела организовали в селе Незнамово испытания рысистых пород лошадей. С соревнований наш следующий репортаж.

В Незнамово съехались жокеи и наездники Белгородской, Курской и Воронежской областей. Они привезли 30 лошадей. В 10 скачках выступали жеребцы орловской породы и русские рысаки. Дистанция — английская миля — 1600 метров. Победителей награждали кубками, грамотами, денежными призами. А зрителей развлекали не только заезды и фотосессии с породистыми лошадьми, но и местные творческие коллективы.
Организовал большие скачки любитель конного дела из Незнамово Николай Кучминов. С лошадьми он работает не одно десятилетие. На соревнованиях выступал с кобылой Паутинкой на качалке — это легкая тележка для одного наездника.
На конное шоу пришли сотни зрителей. Посмотреть было на что. В первом верховом заезде один из наездников не рассчитал силы на повороте и выскочил из седла. К счастью, обошлось без травм. А сам конь решил продолжить скачку самостоятельно. Соперники — Екатерина Шатохина из Губкина и ее лошадь Запретная — потакать порыву буйного жеребца не стали и сошли с дистанции.
В итоге верховой заезд повторили, и Екатерина с Запретной уверенно заняли первое место.
Последний раз такие соревнования проходили в мае 2019-го, а перед этим скачек не было тоже несколько лет. Такой эффектный конный праздник мог бы стать туристическим брендом села Незнамово и Старого Оскола. Но дело это дорогое и для организаторов, и для выступающих. Надежда одна — на помощь местных и региональных властей и бизнеса.