На страже детского здоровья. Педиатры принимают поздравления

Педиатры на выходных получали поздравления с профессиональным праздником. Быть врачом — призвание, быть детским врачом — это еще и признание в любви к своим маленьким пациентам и желании им помочь. В Старом Осколе работают 83 педиатра. 31 из них — участковые. О детских врачах наш следующий репортаж. 

5-летний Вова пришел на прививку с тетей. Не так давно семья мальчика переехала в Оскол из Луганска. Понравился ребенку и наш город, и детский врач — Даниил Малахов.

«Отзывчивые, хорошо оказывают помощь. Это очень хороший доктор, больница, мы пришли, сделали прививку, нас хорошо приняли».

— Алина Свичкарь и Владимир Кущ.

Даниил Малахов — губкинец. В медицинский вуз пошел, чтобы помогать людям. Когда пришло время определяться со специализацией — выбрал педиатрию. 

«Ну, дети — это же цветы жизни, как говорится. Дети — это счастье. Когда в их глаза смотришь, видно, что они без ненависти, без негатива, просто добрые глазки. Хочется им помогать, делать и счастливее. Соответственно, если дети не будут болеть, будут добрые родители, веселые и всем будет хорошо и будет счастье». 

— Даниил Малахов, педиатр.

Работать в Старый Оскол Даниил приехал два года назад по программе «Молодой специалист». Врачу дали подъемные, выделили квартиру. Местные мамочки уже привыкли к доктору. Хотя, признаются, поначалу относились с недоверием.

«Вот ребенок пришел на прием, маму опросил, собрал анамнез, спросил, какие жалобы, посмотрел ребенка, некоторые сами рассказывают, что у них болит, некоторые нет. Но, в принципе, с опытом все приходит. Эту работу нужно любить всем сердцем. Если не будешь ее любить, во-первых, ничего не будет получаться, во-вторых, как можно не любить свою работу?»

— Даниил Малахов, педиатр.

В недавно отремонтированных коридорах уютно и светло. Появился новый клинико-диагностический центр, комфортный дневной стационар, обновилась и детская поликлиника в юго-западной части города. Условия для защиты детского здоровья созданы, вот только не хватает специалистов. На сегодня в старооскольской окружной детской больнице — 8 вакансий участковых педиатров.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.