Набережная станет лицом МИКРО благодаря неравнодушным жителям города

На одном берегу — многоярусное озеленение, на другом — плавучие сады, террасы, пирс, экотропа, детские площадки, спортзона, оазисы. Набережная реки Осколец обещает стать новой точкой притяжения не только для жителей микро. Расчистка русла уже идёт, но процесс благоустройства — трехлетний. Что оскольчанам понравилось в проекте, а что предлагают изменить, обсудили в ЦКР «Молодёжный».

Конструктивные — так можно охарактеризовать общественные слушания. Начались они с презентации проекта. По задумкам архитекторов московского центра урбанистики, на одном берегу реки Осколец расположатся плавучие сады, террасы для променада, пирс, экотропа, традиционные детские площадки и уникальная водная зона для ребятни, тренажёры, воркаут, велодорожки, биоплато, оазисы. Другой берег будет радовать многоярусным озеленением.

Это предложение по обустройству верхней зоны. Соответственно, зона плавучих садов, где мы предлагаем создать плавающий понтонный мост. У нас главный вопрос – это укрепление склона. Необходимо создать более ярусное озеленение с разными растениями и разными биосистемами.

— Андрей Ромашов, главный архитектор московского центра урбанистики


В отличие от благоустройства парка Победы, этот проект оскольчане приняли сразу. Хотя и не без вопросов. Людей волнует, не будет ли яркое освещение мешать жителям ближайших домов? Что делать автомобилистам м-на Набережный, которые из-за стройки сейчас остались без парковок? Будет ли охраняться зона?

Ещё один момент – подпорная стена. Она была построена, возможно, с какими-то отклонениями. Она не имела дренажа в реку. В результате — десятке мест провалилась плитка. Надо подумать, куда и как будем сливать воду. Всё-таки это река!

— Владимир Панченко


Велосипедисты попросили прокладывать тротуары не под прямыми углами, а скруглять. Обратили внимание и на бордюры.

В городе оставляют при реконструкции высокие бордюры, на которые просто не заехать. Большое внимание прошу уделить именно качеству работ. А проект клёвый. Мне нравится!

— Егор Смирнов

Для меня дерево и вода, это две вещи несовместимые. У вас используется деревянный настил для прогулочной зоны и очень близко к реке. Не будет ли это временным променадом на год или два, а потом всё это сгниёт?

— Надежда Зайцева

Хотелось бы предложение внести проектировщикам. Рассмотрите возможность сделать на детских площадках встраиваемые батуты. Детям это очень интересно.

Мне очень понравилось. Хочу сказать спасибо огромное. Вопрос по срокам. Когда приступаете к ремонту и когда будет завершён?


На большинство вопросов замглавы по строительству ответил сразу. Степан Ильяев пояснил, что к расчистке русла уже приступили. Но, поскольку проект грандиозный и по времени и по финансам, он рассчитан на 3 года. Подпорную стену, о которой волнуются жители, укрепят. Кроме того, предусмотрены очистные для фильтрации стоков. Что касается настилов, скорее всего, они будут не из дерева.

Мы склоняемся к древесно-полимерному композиту. Это тот материал, который требует наименьшего ухода. По ситуации с парковками. К сожалению, вынужден вас огорчить. Придётся испытать некоторые неудобства в процессе производства работ. По батутам. Хорошая вещь. Полезная. Пользуется популярностью. Но, как мы в сквере «Аист» столкнулись, когда всемером дети прыгают, через три месяца все три батута, которые были установлены, уже сломаны – вопрос остаётся открытым.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству


Хотя какие-то моменты пока неясны, проект оскольчане приняли. С такой набережной уже жители нового города станут завидовать юго-западу.

Если этот проект будет реализован, появится супер-современная, интереснейшая локация!

Именно в нашей части города детям реально играть негде. И мы тратим своё время, едем на Зелёный Лог и так далее. Поэтому я только за этот проект. И надеемся, что в скором времени он осуществится!