Начальник полиции Виктор Деревлёв подвел итоги работы за первый квартал

В начале встречи Виктор Деревлёв представил журналистам нового начальника следственного управления Андрея Тинякова. Предыдущий руководитель Юрий Баранов пошел на повышение и назначен заместителем начальника следственного управления области. В целом оперативная обстановка за первый квартал 15-го года не ухудшилась, подчеркнул главный полицейский округа. Зарегистрировано 748 преступлений, 497 из них раскрыты.

«В том числе совсем недавно раскрыто двойное убийство, — сообщил Виктор Деревлёв, — ровно три года назад в Каплино в водоёме было обнаружено два трупа украинцев, которые были вынуждены из Украины уехать, скрываясь от органов. Здесь их просто задушили и выбросили в водоёме. Произошло значительное снижение тяжких преступлений и особо тяжких, при этом тоже увеличилась их раскрываемость с 77 до 85 %. Раскрыты преступлений прошлых лет».

На треть сократилось число грабежей, разбоев, угонов авто, причинения тяжкого вреда здоровью. Зато количество краж увеличилось до трёхсот. В основном все совершаются путём свободного доступа. Несмотря на работу добровольных народных дружин, на 28 % возросла преступность на улицах и в общественных местах. Из 394 задержанных — 70 % без постоянного источника дохода и почти половина ранее судимые. Отрадно, что на треть снизился уровень преступности среди несовершеннолетних. По-прежнему продолжают наживаться злоумышленники и на доверчивости старооскольцев. На 50 % возросло число мошенничеств. Изобретательные преступники придумывают всё новые способы обмана. В отделе уголовного розыска планируют создать специальную группу по раскрытию интеллектуальных преступлений. С начала года возбуждено более двух десятков подобных уголовных дел. 40 преступлений в экономической сфере. Но самая большая проблема в округе — большое число дорожных аварий. Только за три месяца с начала года зарегистрированы почти пять тысяч дорожно-транспортных происшествий.

Со слов Виктора Деревлёва — это проблема, которую мы не можем решить ни в прошлом, ни в этом году. Количество фактов увеличилось, погибших увеличилось в два с лишним раза, 39 ранены, несмотря на то, что мы ежедневно задерживаем лиц в нетрезвом состоянии, число таких нарушений не уменьшается.