Над слободой Казацкой – колокольный перезвон

До этого был только благовест — это церковный звон одним большим колоколом- благовестником. Теперь в храме Вознесения Господня установили специальный механический звонарный пульт. Управляет им единственная в округе женщина-звонарь Марина Чепелева.

Храм Вознесения Господня в этом году отмечает 140 лет со дня освящения. Перезвон его колоколов с холма в слободе Казацкой был слышен на всю округу до 30-х годов прошлого столетия. А после началась череда тяжелых событий. Во время коллективизации звонницу разрушили. Набатный колокол сбросили вниз, он упал на паперть и разрушил ступени крыльца. В 38-ом здесь хранили зерно. Православным здание вернули в 42-ом, тогда же храм и приходская школа попали в венгерскую кинохронику. Пережив войну и оккупацию, в 60-х, церковь была разграблена и частично разрушена. После 20-ти лет запустения в 1988 году храм открыли и передали в ведение религиозной общины.
В звоннице храма Вознесения Господня сегодня 8 колоколов. Два из них благовестники. Этот — самый большой в округе.
Системы «электронный звонарь» здесь нет. О начале службы или церковных праздниках оповещает эта хрупкая женщина. Марина Чепелева звонарский пост переняла от сына.

У нас не было устроено место, которое было внизу, доступно, и мне приходилось через заборчик, сюда перелезать, чтобы качнуть вот этот наш большой благовест. Потому что нужно было, как рычаг, чтобы раскачать его, чтобы было расстояние какое-то определённое. Поскольку с этого места я могла сдвинуть только два колокола — не больше, потому что остальные не были присоединены сюда, то перезвонов, трезвонов — не получалось. Был просто благовест.

— Марина Чепелева


Благодаря профессиональному звонарю Сергею Минину — он обучался ремеслу в монастыре, здесь появился вот такой механический пульт. Все колокола привязаны за язычки и подведены сюда.

Мы привод сделали большого колокола. Вот этого. Потом у нас идет группа подзвонных колоколов, вот здесь располагаются. Мы сделали устройство и зазвонные колокола, самые главные. Вот у нас троечка, русский вариант, традиционный. Три колокола звучат.

— Сергей Минин

Оценить чудо инженерии в день открытия могли все желающие.

В колокола звонил впервые. Скажу так. Дело это сложное. Нужен слух и сноровка. Я думаю, что годы тренировок, потому что у меня не получилось это сделать. Я слышал, что колокольный звон лечит любые болезни. Наверняка мы все сегодня вылечились. Будем наедятся и молиться господу Богу.  

— Константин Исаев


Звон колокола для православных людей всегда был неотъемлемой частью жизни. Без этого звука не обходилось ни одно важное событие.

Это важно очень, потому что звон колоколов напоминает нам о разных моментах службы. Я бы хотел сказать, что икона и колокол — это есть священные писания. Только икона она в виде образа, а колокол в виде звона. Очень важно, чтобы профессионально совершался звон.

— Протоиерей Василий Рачок, настоятель храма


В Старом Осколе и районе — 29 храмов, звонари есть только в 5. В остальных либо электронная система, либо не звонят вообще. Основная проблема в отсутствии специалистов. В регионе нет собственной звонарной школы.