Найти семью и стать как Роналду

Главное в жизни — семья. Герой нашего следующего сюжета о ней мечтает. 12-летний Артемий — спортивная звезда старооскольского центра развития и социализации «Старт». И все же жизнь в детском доме — непростое испытание. Тем более, что старший брат Артемия находится в приемной семье. Продолжение — в нашем следующем репортаже.

Маму и папу 12-летнего Артемия родительских прав лишили, когда ему едва исполнился год. Вскоре вместе с братом мальчик попал в приемную семью, но 3 года назад его вернули. Новым домом для него стал центр развития и социализации детей «Старт». Спокойному, дружелюбному и любознательному ребенку непросто в стенах учреждения. Спасает парня спорт. В футбол он ушел с головой, и уже есть успехи — первые командные места на различных турнирах.

«Нравится, потому что там надо больше бегать и больше сил получаешь. Разные турниры можно выиграть, мне нравится команда. Там хорошие одноклубники. Мечта — стать популярным футболистом, как Ронадлу. Потому что сильный быстрый и хорошие удары».

— Артемий.

Физическому развитию детей в центре «Старт» уделяют особое внимание. Спорт, активные игры, поездки на соревнования по танцам, волейболу, баскетболу, футболу. Ребята, можно сказать, находятся на круглогодичных сборах, без отрыва от обычной школы.

«Футбольная команда при «Старте» называется «Сокол». Она уже больше 10 лет существует. Ежегодно мы представляем Белгородская область, выезжаем на первенство России среди детдомов и ежегодно занимаем призовые места». 

— Игорь Будянский, тренер-преподаватель старооскольского центра «Старт».

Артемий, помимо спорта, увлекается лего, собирает пазлы и рисует. В школе учится в основном на четверки, иногда и тройки проскакивают, но больше от недостатка любви. Для одинокой мамы он станет опорой и защитой. Легко найдет свое место и в большой семье. Артемий — обязательный и честный. Сильный духом и искренний. Всегда защищает слабых и дорогих ему людей. 

«Желание только… Поехать в семью какую-нибудь. — А какую ты себе идеальную семью представляешь? — Добрые, смелые, любящие футбол».

— Артемий.

Познакомиться с Артемием можно в центре развития и социализации детей «Старт». По вопросам усыновления обращаться в отдел по опеке и попечительству управления социальной защиты населения Старооскольского городского округа. Телефон: 8 (4725) 24-91-63.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.