Нам года не беда, коль душа молода

Активные, творческие, жизнерадостные — старооскольские пенсионеры дадут фору многим молодым. Они успевают все — воспитывать внуков, работать на приусадебных участках, заниматься спортом и творчеством. Накануне в центре культуры и искусств, представителей старшего поколения поздравили с международным днем пожилого человека.

Щедрая, плодородная «Осень золотая» раскинулась в фойе Центра культуры и искусств. В конкурсе поделок мастерицы из школ деловой активности проявили всю свою фантазию. Творческие находки участниц поражают. В их руках обычные груши, яблоки, тыквы и баклажаны превращаются в настоящие произведения искусства. Здесь же можно увидеть яблочные бусы и цветочную композицию из лука. Вот царевна-лебедь из люфы, а рядом трактор из кабачка с прицепом, полным урожая. Всему этому они учатся сами. Нина Богомолова недавно начала осваивать карвинг в интернете.

«Если интересуешься, то всему научишься сам, не обязательно, чтобы были учителя. Выставки интересны тем, что сам познаешь от людей что-то и очень приятно смотреть на людей, которые подходят к нашему столу и улыбаются, удивляются, хвалят нас, а мы любим, когда нас хвалят», — поделилась Нина Богомолова, член клуба деловой активности «Вдохновение».

Всего свое творчество представили девять школ деловой активности. Лучших жюри определило в разных номинациях. Участников конкурса, а также других самых активных представителей «золотого» возраста чествовали на торжественном собрании, посвященном международному дню пожилого человека. Здесь же отметили команду спортсменов, которая приняли участие в третьей спартакиаде России. В общекомандном зачете по теннису старооскольцы завевали серебро, а в личном первенстве Екатерина Бражникова стала третьей. Четверым представителям старшего поколения вручили почетный знак «Старый Оскол — город воинской славы».