Напор холодной воды в квартирах старооскольцев восстановится в течение двух суток

Об этом сообщили 9 каналу в ГУП «Водоканал». Сейчас снижение давления наиболее остро ощущают жители верхних этажей многоквартирных домов. В результате перебоев в электроснабжении на минувших выходных отключились насосы в артезианских скважинах. Чтобы не оставить город без воды, ее стали набирать из резервуаров.

“Мы не можем их скачивать до конца. Мы обязаны обеспечить объём воды для пожаротушения — это 30% резервуаров воды должно быть. Мы вынуждены были скачивать до 40%, то есть мы шли на пределе пожарной безопасности, если, не дай бог, что случится, чтобы можно было нашему МЧС взять с гидрантов воду, поэтому мы вынуждены были снижать давление”.

— Владимир Шагунов, заместитель директора по производству ГУП «Водоканал».

Сейчас напряжение на подстанциях восстановлено, но, чтобы восстановить объем резервуаров, пришлось создать искусственный дефицит, сбросив давление.

“Это положение будет у нас сегодня, на ночь мы давление вообще снижаем, снижаем до двух киловатт, чтобы ток обеспечить, объём пожаротушения, если что-то случится, мы не можем тоже всё отключить. Сегодня на утро, вот вчера мы выходили на 65%, скачали до 35%. Сегодня вот мы набрали за ночь до 80%, если сегодня мы удержимся где-то на 50-60% вечером, то в течение последующих двух дней сможем выйти на полный объём резервуаров. И тогда давление мы восстановим полностью”. 

— Владимир Шагунов, заместитель директора по производству ГУП «Водоканал».