Наркотикам — нет! Счастливой жизни — да!

Число россиян, умерших в результате употребления наркотических веществ, ежегодно растет. По данным Росстата, в прошлом году показатель превысил отметку в 10 тысяч человек. Подростки-волонтеры из объединения «Доброволец Оскола» вышли на улицы города, чтобы рассказать прохожим о важности слова НЕТ, когда на чаше весов жизнь и здоровье.

В наркодиспансеры обычно попадают люди с уже устойчивой наркотической зависимостью. Идут не сами. Их везут родственники или сотрудники скорой помощи. Порой период чистоты заканчивается сразу на выходе из учреждения. Отказаться от наркотиков после употребления гораздо сложнее, чем сказать одно твердое НЕТ в первый раз, уверяют волонтеры центра молодежных инициатив.

«Сегодня у нас проходит акция, посвященная вреду наркотиков. Мы рассказываем людям о том, как пагубно они влияют на здоровье, как уберечь своих близких и друзей от этой зависимости». 

— Полина Обухова, волонтер.

Помимо листовок, волонтеры задают старооскольцам вопросы о вреде наркотиков. Проверяют общую осведомленность. Как показывает статистика, большая часть уверенно заявляет — их в числе зависимых не будет. 

«Я откажусь, потому что хочу жить здоровым образом жизни, заниматься спортом».

— Данил Лукьянов, волонтер.

«Я просто не хочу умереть от этого. Я хочу своей смертью умереть. Чтобы быть здоровым и поддерживать себя в форме, всегда быть спортивным, чтобы девочки смотрели и видели во мне стройного здорового мужчину».

— Артем Дегтярев.

«Я хочу жить, я не хочу быть зависимым от наркоты».

— Максим Болдырев.

«Никак дел у меня с наркотиками нет. Не интересно, вред — как медик я знаю — колоссальный. На психику влияет, особенно если в подростковом возрасте — это проблемы в семье, учеба будет хромать, да и вообще это плохо».

— Сергей Боровиков.

Но не только наркотики вызывают зависимость. Алкоголь, табак, электронные сигареты, даже энергетики — все это делает человека несвободным. Ощущение возможности прекратить в любой момент — всего лишь иллюзия. Плата за искусственный «разгон» организма — очень высока: от слабоумия до гибели. Лучше сразу сказать — НЕТ!

Алевтина Меньшикова, Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.