Народная артистка России Людмила Николаева раскрыла старооскольцам  «Русскую душу»

Она выступала в Кремлёвском дворце и храме Христа Спасителя. Пела дуэтом со Львом Лещенко, Николаем Басковым и Ренатом Ибрагимовым. Её голосу рукоплескали в Японии и Великобритании. А 26 апреля ученица Зыкиной, руководитель ансамбля «Русская душа» Людмила Николаева дала концерт в Старом Осколе. 

Людмила Николаева на сцене 40 лет. Но любовь к народной музыке — с детства. 

«Я с ней родилась. У меня родители были деревенские жители, папа — гармонист, мама — певунья. Я любила слушать и эстраду, зарубежных исполнителей. Мои любимые исполнители были Брайан Адамс, АББА, например. Да, много их было в моей жизни. Но, тем не менее, близко мне к сердцу моё, человеческое, родное. То, что впитала с землёй своей, где я родилась, на Рязанщине». 

— Людмила Николаева, народная артистка РФ, художественный руководитель ансамбля «Русская душа».

В народной песне, говорит артистка, много мудрости чистоты, любви. Наша культура вообще необычайно богата. Так повезло далеко не всем.

«Вот, например, я была в Японии на гастролях. У них мало чего своего. Они скупают инструменты разные стран, реликвии. Потому что у них этого не было. Их мастера этого не делали. В их культуре, в их этносе не заложено делать такие вещи. Может быть, они технари, но как музыканты… У них нет ни Рахманиновых, ни Чайковских. И Моцартов у них нет». 

— Людмила Николаева, народная артистка РФ, художественный руководитель ансамбля «Русская душа».

К сожалению, денег на рекламу у ансамбля не хватило. А город… Город, увы, не смог донести до жителей, какого уровня профессионал к нам приезжает. Поэтому аншлаг в «Горняке» не случился. Но те, кто пришёл, в предвкушении встречи с исполнительницей русских песен.

«Я увидел её на программе у Малахова несколько раз. Она мне очень понравилась. Потому что она простая. Хотя даже народная артистка. Мы выросли на этих песнях. Мои родители выросли на этих песнях». 

— Виктор Мусатов.

«Я в прошлом — учитель русского языка и литературы. Поэтому всё русское — это моё. Рязанщина — это ведь Есенин. Поэтому я очень люблю и русские песни, и пляски русские люблю. Ну, русский язык и литература — ну что вы хотите?!»

— Наталья Пелиханова.

Людмила Николаева очаровала с первых нот. А манера общения с залом покорила простотой и любовью к зрителю. Артистка душевно благодарила за цветы. И пригласила оскольчан спеть с ней заводную «Семёновну». Огонька выступлению добавили баянист-виртуоз и танцоры. Есть в репертуаре ансамбля «Русская душа» и вполне себе эстрадные композиции. На зрителей буквально обрушились мощь голосов и энергетика артистов. Подпевали почти все. А некоторые, не удержались и от плясовой. «Вы лучшая, — восхищались оскольчане. — Приезжайте ещё!»

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.