Народные дружинники отметили свой профессиональный праздник

2 марта 1959 года было принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров «Об участии трудящихся в охране общественного порядка». В девяностые годы народные дружины прекратили своё существование. И вот спустя тридцать лет в России началась работа по возрождению добровольных дружин. С лета в Старом Осколе действуют двадцать четыре отряда добровольцев общей численностью пятьсот человек. Накануне лучших дружинников отметили благодарностями главы администрации округа и начальника полиции.

Вот уже пять месяцев Руслан Иванов руководит народной дружиной ЖЭУ 7/1. Не реже двух раз в месяц добровольцы выходят в рейд вместе с участковым. Подшефный участок у дружины коммунальщиков непростой — микрорайон Приборостроитель.

«Окончил университет юридический факультет и по проблемам со здоровьем не мог попасть в правоохранительные органы, — рассказывает Руслан, — то есть меня не взяли. Можно сказать осуществилась моя мечта, и частично я как бы внештатный сотрудник полиции».

Есть среди дружинников и старожилы — те, кто еще будучи студентами, в советское время с повязкой на рукавах патрулировали улицы. Среди них и врач-анестезиолог второй горбольницы Эдуард Гильманов.

«Также обходы с участковым, но тогда больше по детям ходили, по подвалам искали хулиганов, но это в городе Челябинске было, — вспоминает Эдуард, — сейчас более старше стал, более серьёзней относишься к этому. А так, в принципе, уровень помощи в охране порядка правоохранительным органам остается на том же уровне, что тогда, что сегодня».

За пять месяцев работы народных дружин ими раскрыты восемь преступлений и выявлено сто сорок пять административных правонарушений. По итогам 2014 года в округе отмечается резкое сокращение тяжких преступлений, совершаемых в общественных местах, таких как грабежи, поджоги и разбойные нападения. И в этом прямая заслуга и правоохранителей-добровольцев. Начальник полиции Виктор Деревлев отметил:

«Сегодня очень много появилось новых преступлений, которые милиция не в состоянии сама предупредить. Сегодня нужен общий коллективный труд всех людей Старого Оскола. Для того, чтобы пресечь такие преступления как распространение наркотиков, распространение фальшивых денежных купюр. Конечно, не поставишь милиционера на каждый дом, на каждый подъезд, нужен общественный контроль».

В восьмидесятые годы прошлого столетия в стране существовали 282 тысячи народных дружин, 40 тысяч комсомольских оперативных отрядов и 50 тысяч пунктов охраны общественного порядка. В рядах добровольцев было около тринадцати миллионов человек. Сегодня же добровольные народные дружины только набирают свою популярность. Для повышения привлекательности общественной работы в Старом Осколе планируют ввести денежные премии и переходящий кубок «Лучшей дружины».