«Наши дворы планируются не для гуляний»: жители дома в мкр. Олимпийском жалуются на капремонт двора

Не делают — плохо. Делают — тоже недовольны. Жители дома № 60 в мкр. Олимпийском жалуются на капремонт дворовой территории — мало зелени и мест для детских игр, зато много неиспользованной площади и асфальта. Претензии неоднократно высказывали старооскольской администрации. Обратились и на 9 канал. 

Просторный двор, много асфальтированных дорожек, несколько лавочек. Воркаут и одна детская площадка на 9 подъездов и почти 300 квартир. Жильцы — как пенсионеры, так и молодые семьи с детьми. Когда на территорию зашли строители — все радовались, но недолго.

«Начали благоустройство по этой схеме. Без пояснений, без ничего она. Нам, жителям, не объясняли, не разговаривали, никаких пояснений не предоставили. Вот построили некачественно. Сделано у нас две песчаные площадки детские. Очень много детей, очень много пыли у нас тут, бродячие животные. Антисанитария полная». 

— Наталья Тимофеева.

Пару качелей из старых запасов поставила управляющая компания, рассказывают жильцы. А вот столько дорожек, пересекающих двор, они не заказывали. Теперь местной ребятне негде  играть в футбол. 

«Мы просили мини-футбольное поле оборудовать для игры в мяч. Это для детей возрастом от 8 до 12 лет. Таких детей в нашем доме очень много. Они во второй половине дня ежедневно выходят играть с мячом в футбол. И место, где они играют — это детская песочница. Они бьют мячом по детской песочнице. Моему ребёнку 2-летнему не один раз прилетал мяч в голову. И мне также».

— Алла Ивасив.

Не устраивает жителей и само оборудование детской площадки, ее ограждение.

«Острый металлический угол на детской площадке. Можно убиться, изувечиться, искалечиться. Она в таких острых углах, мы просили их убрать. Не убирают нам ее. И она 70 см, а мы хотим метр, чтобы вот этого не было, и установить сетку». 

— Наталья Тимофеева.

Есть вопросы и к залитым асфальтом пятачкам во дворе, непонятно зачем оборудованным. А от твердого покрытия на дорожку до школы — не хватило. Местные говорят также, что после укладки плитки и поднятия уровня двора, стало подтапливать подъезды. А еще людям здесь не хватает озеленения.

«Была вывешена схема, которая изначально людям нашим не понравилась. Мы просили переделать схему. Наши пожелания и просьбы практически не были учтены. Была просьба жителей даже за ту же сумму, то есть просто сделать по-человечески. Не здесь площадку детскую, а там, где она была раньше. Воркаут установлен, а он в принципе и не нужен. Здесь просили детскую площадку для маленьких детей».

— Александр Кондауров.

Жильцы дома неоднократно обращались в администрацию. По их просьбам часть недочетов исправили. Переложили асфальт в месте, где стала собираться вода. А вот изменить объект кардинально в настоящее время возможности нет, пояснили нам в управлении капитального строительства. Двор с трех сторон закрытый, по нормам невозможно вписать в него футбольное поле, утверждают чиновники. Ведь под землей проходят коммуникации — к ним должен быть доступ. Для спортивных игр можно использовать школьный стадион неподалеку — его можно посещать по графику. В рамках программы благоустройства в этом году у жильцов Олимпийского, 60, появится еще одна дорожка и освещение — позади многоэтажки. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.