Навели чистоту: сотрудники «Славянки» вышли на весенний субботник

«Славянка» активно благоустраивает собственные промышленные площадки и прилегающую территорию. Также массовый отряд эковолонтеров компании вышел на природу, чтобы очистить от мусора прибрежную зону реки Оскол и подходы к урочищу Каплинская сосна в мкр-не Заречье. А строители «Славянки» уже приступили к ремонту и благоустройству памятников на сельских территориях округа. 

Дружная команда сотрудников компании «Славянка» приняла участие в традиционном весеннем субботнике. Участники экологической акции очистили от скопившегося за зимний период мусора и прошлогодней листвы не только территорию вблизи производственных объектов, но и привели в порядок городские участки. С особым усердием эковолонтеры работали над сбором бытовых отходов по берегам реки Оскол. К сожалению, недобросовестные земляки бросают здесь бутылки и пластиковую посуду, упаковки от пищевых продуктов и пакеты.

«Мы уже который год убираем на этой территории. Конечно, очень много мусора, к сожалению. Нам очень нравится убираться, видеть город чистым. Самое главное — чтоб люди не сорили, это надо за собой убирать. Это экологическая акция, которую проводит компания «Славянка», мы все вышли сегодня поработать на природе, то бишь убрать наш город, чтобы он был чистым и красивым. Хочется обратиться ко всем жителям города, чтобы поддерживали чистоту, ведь приятно приходить на природу, когда чисто, убрано».

«Хотя бы раз в год почему бы не убраться, не уделить время тому, чтобы город стал чище?..»

«Много мусора, надо убирать каждую весну. Это доброе дело. Надо почаще заниматься».

Работу эковолонтеров «Славянки» уже оценили местные жители и завсегдатаи этих уголков — рыбаки. Они тоже стараются поддерживать здесь порядок, но не все понимают важность поддержания чистоты на водоемах.

«Приятно видеть, что кто-то занимается. Не просто на показуху, а реально — ходят и убирают».

Поработали экоактивисты и в урочище Каплинская сосна рядом с мкр-ном Заречье. Десятки мешков с мусором вывезены на утилизацию. 

«Для нас, для молодёжи да и ребят постарше с кондитерского объединения «Славянка», убирать на территории города — это уже добрая традиция. В лесополосах, на близлежащих территориях. Я считаю, это очень правильным, хорошим направлением. Кто, если не мы? Безусловно, есть люди, которые не столь хорошо относятся к нашей природе, но на свежем воздухе, в хорошей компании и — самое главное — здесь всегда виден результат того труда, который мы большим коллективом делаем».

— Егор Будков.

А строители группы компаний «Славянка» начали приводить в порядок после зимы памятники воинской славы. Эти монументы, обелиски и братские могилы расположены в селах Преображенка, Потудань, Терехово, Лапыгино, Новокладовое, Федосеевка, Каплино, Набокино. Памятник в селе Роговатое капитально реконструирован на личные средства председателя Совета директоров группы компаний «Славянка», депутата Белгородской областной Думы Сергея Аркадьевича Гусева. Старая скульптура солдата там заменена на новую из меди. Благодаря системному подходу к восстановительным работам и применению современных отделочных материалов, памятники сегодня находятся в хорошем состоянии. Тем не менее, после морозов, как правило, требуется косметический ремонт отдельных элементов, покраска, гидроизоляционные работы и благоустройство территории вокруг. Работа по поддержанию в достойном виде воинских захоронений и мемориальных композиций должна быть постоянной.

«Начинаем с того, что в конце марта делаем объезд территорий, где прикреплены наши памятники, осматриваем, создаем дефектные ведомости. И на основании этих ведомостей принимаем решение, по ремонту, косметическому ремонту памятников в этих сёлах. Это зачистка, шпатлёвка, покраска отшелушившихся фрагментов, ну и обновление лакокрасочного покрытия».

— Павел Долгих, начальник отделочного участка ООО «Ресурс».

«Для меня это просто святое, уважение, честь, память о людях, которые воевали. Для меня это личное, потому что и бабушка с дедушкой воевали. Я все время, каждый год жду, чтобы их делать».

— Ольга Кравченко, штукатур ООО»Ресурс».

Попечительская забота о сохранении памятных мест — долг всех ныне живущих поколений. Работы по ремонту и благоустройству памятников строителями «Славянки» будут завершены к майским праздникам.