Не капитальный ремонт домов: спустя год после ухода строителей потекла крыша

Капитальный ремонт — всегда долгожданное событие со знаком плюс для жителей многоквартирных домов. Но, нередко радость сменяется огорчением — когда обнаруживаются недоделки и дефекты. Этой зимой неприятные новости пришли в один из домов микрорайона Весенний. Спустя год после капремонта выяснилось, что в пятиэтажке течет крыша. Претензии предъявить некому — иногороднего подрядчика давно уж след простыл.

Этой пятиэтажке в микрорайоне Весенний больше сорока лет. Год назад провели долгожданный капитальный ремонт. Однако уже этой зимой крыша потекла.

«Пришли соседи с четвертого этажа, говорят, что у нас прорвало батарею и у них по центру капает с потолка вода, — говорит Светлана Курьянова. — Осмотрели батареи абсолютно там всё целое, но под батареей лужа. Начали искать источник, откуда вода, пожалуйста, весь угол мокрый, вот смотрите. Обои вверху вздутые и вся вода, соответственно, за шкаф, под ламинат, и вот здесь вот ощущается, что это вода и он уже, пожалуйста, выворачивается наизнанку».

Ремонт в детской испорчен. По мнению Светланы виноваты сотрудники ЖЭУ, которые вовремя не убрали снег с крыши. Однако, как пояснил нам директор Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа Игорь Щепин, убирать снег с плоской кровли и не надо:

«С неё снег не должен убираться. Она должна быть приспособлена под такую массу снега. Там специально сделана ливневая канализация, то есть снег должен уходить, по мере таяния, через ливневую канализацию».

Причина потопа в данном случае микротрещина на стыке кровельного полотна и вентиляционной шахты. Работы по капремонту 7-го дома год назад выполняла подрядная организация из Курска. К «Ситисервису» сегодня большие претензии.

«Эта организация уже в декабре при помощи девяти старооскольских заканчивала капитальный ремонт. Им были выставлены штрафные санкции в размере 11-ти миллионов рублей за просрочку работ, но, к сожалению, эти 11 миллионов остались в фонде реформирования и теперь приходится нам самим решать здесь в Старом Осколе вопросы, которые накопились. Это и некачественно сделанная кровля, это и, когда в ноябре—декабре красятся фасады, это и отслоение покрасочного слоя, и цоколя, и отмостки», — отметил Игорь Щепин.

Осенью уже оскольская подрядная организация переделала цоколь, весной его покрасят, дыры на кровле в срочном порядке залатали за счет средств управляющей компании. А вот кто оплатит испорченный ремонт в квартире Светланы, пока не понятно. «Ситисервис» бесследно пропал. Как и ещё три иногородние фирмы, выполнявшие ремонт в 2015 году.

«2015 год это действительно наша большая проблема. Были подрядные организации из Москвы, подрядные организации с Курска, которые пришли по итогам проведения открытого конкурса. К сожалению, есть четыре фирмы, которые больше не существуют, и мы не можем предъявить гарантийные обязательства, так как их больше нет. К сожалению, даже через суд мы не можем привлечь», — пояснил Игорь Щепин.

За три года по программе капитального ремонта в Старом Осколе отремонтированы семьдесят восемь домов. В девятнадцати из них возникали вопросы относительно качества работ, шесть домов — имеют серьезные недоделки.