Не пенсионеры, а пионеры

В загородном лагере «Космос», спустя два пандемийных года, вновь началась смена отряда серебряного возраста. В этот раз пожилые старооскольцы пять дней проведут под эгидой творческого развития. Расскажет Анастасия Иконникова.

Тот редкий случай, когда отсутствие капремонта в радость. В загородном лагере «Космос» до сих пор царит атмосфера СССР. Первую смену здесь приняли в 1954 году. В это же время родилась половина постояльцев нынешнего заезда. Сосновый лес расположен в низине. Воздух чистейший, даже кружится голова, признается Татьяна Попова. Она уже 8 лет на пенсии. Воспитала дочь, теперь помогает поднять на ноги 5 внуков. Лагерная смена «Второе дыхание» — необходимая передышка.

Вспомнили годы СССР. Те же кроватки, тот же лес, та же обстановка. Это молодость, это всплеск души, это радость. Нашей душе не 60-70 лет, а 18-20, ну 30!

— Татьяна Попова

Они тут все такие, как на подбор. Творческие, активные, позитивные. У каждого есть хобби, которое помогает развивать старооскольский комплексный центр. Валерий Ермаков — бывший кадровый офицер. Сегодня это душа коллектива и лучший танцор.

Мы также будем выступать здесь, для таких же людей, как и мы. Общаться. Главное от дивана оторваться. Жалко, что не у всех пенсионеров Старого Оскола есть такая возможность!

— Валерий Ермаков

Первая смена культурно-образовательного лагеря «Второе дыхание» прошла в 2017 году. Проект комплексного центра социального обслуживания населения получил множество восторженных отзывов и стал ежегодным. 5 дней старооскольские пенсионеры проводят вместе. Все как в юности: песни и танцы, конкурсы и мастер-классы.

Каждый год у нас новое направление. В этом году — это выявление творческих возможностей у представителей старшего поколения. У нас будут проходить такие уроки как: уроки творческого мастерства, уроки живописи, мастер-классы по рукоделию. Специалисты отделения подготовили ежедневные спортивные занятия, занятия скандинавской ходьбой, дыхательную гимнастику, суставную гимнастику, для глаз. Программа будет достаточно разнообразной. Будет работать психолог.

— Юлия Жильникова

Чтобы записаться в лагерь на следующий год, можно обратиться по телефонам: 42-03-17 и 44-02-60.