Не сдаваться: 34-летний староосколец Иван Зиновьев нуждается в нашей с вами помощи

Многодетный отец, горняк, спортсмен. 4 с половиной года назад он неудачно нырнул в воду. В результате перелома позвоночника мужчину парализовало. На реабилитацию у семьи не хватает собственных денег. 

Это сейчас жизнь Ивана Зиновьева сплошной день сурка. Реабилитации, занятия на спецтренажерах, специальные упражнения, а еще 5 лет назад мужчина был счастливым мужем и отцом троих детей. Увлекался волейболом, работал на крупном предприятии. Его жизнь на до и после разделил один из последних дней лета 2018 г.

«Решили закрыть сезон пляжного волейбола, собрались с командой, отдыхали на базе. Пошли купаться, купались и напоследок решил прыгнуть щучкой… Прыгнул и почувствовал, что как обычно здравый человек пытается махнуть руками, надо же всплыть, а чувствую, что не могу пошевелить руками, ногами попытался… Тоже самое. Глаза открыл, руки, ноги висят. Задержал в себе воздух насколько смог, ребята увидели, вытащили». 

— Иван Зиновьев.

Высота мостика, с которого прыгнул Иван, всего около полутора метров. Просто неудачно вошел в воду. А после потеря сознания. Скорая. Операция.

«Ко мне подошли и сказали, что сломал шейные позвонки. Получается, тело парализованное, повреждён спинной мозг, люди объяснили сразу, что кто-то восстанавливается, кто-то не восстанавливается, кто-то с этим живёт. Очень долго не мог сам дышать, два месяца лежал под ИВЛ. 5,5 месяцев пролежал в больнице, на шестом поехал на первую реабилитацию. Реабилитация была в Воронеже».

— Иван Зиновьев.

Врачи не дают прогнозов, но староосколец не сдается. Не сломила его ни травма, ни уход жены с детьми. Уже будучи парализованным, он встретил новую любовь — женщину с ребенком, стал отцом и для него. Рядом с мужчиной остались друзья и родители. На их плечи легли все заботы по восстановлению подвижности сына, но они, как и Иван, не намерены сдаваться.

«Занимаемся мы с ним и на полу, зарядкой занимаемся, в центрах нам подсказывают, как заниматься правильно, что делать — делаем. Техника у нас. Шагоног есть. Если некому позаниматься с ним, я на работе, маме тяжело с ним заниматься — она занимается техникой. Перчатки есть, шагоног есть. Ставит технику. Мечта у нас одна, чтобы он поднялся, чтобы мог себя обслуживать. Вот это одна мечта». 

— Виктор Зиновьев.

Отец Ивана Виктор часто вспоминает день, когда узнал о травме сына.

«Мы были на море. Отдыхали в отпуске. Получилась такая ситуация. В этот день на пирсе стою. На пирсе написано громадными буквами «Не прыгать с пирса». А ребятня прыгает. Я там же заходил в воду, а там такие быки лежат в воде, что там действительно можно сломаться, но никто не читает, все прыгают. Буквально после этого приходим в номер — и нам позвонили часа в четыре и сказали такую новость».

— Виктор Зиновьев.

Благодаря постоянным реабилитациям у Ивана стали шевелиться обе руки. Мужчина даже может несколько часов сидеть без поддержки. Совсем скоро он надеется, что вернется подвижность в локти и кисти. Но для этого ему необходимо заниматься. Московский центр «Преодоление» готов принять старооскольца на лечение, но денег у семьи просто не осталось. Помочь вызвался благотворительный фонд «Рука помощи».

«Есть хорошие перспективы, есть продвижение, которые помогают. Человек уже начинает работать руками, а это уже много. Если бросить — это встанет на место. Тем более он отец четырёх детей. Активный человек был, спортсмен, хороший товарищ. Его многие знают в городе. Сумма к сбору 448 тыс. руб. Неравнодушные старооскольцы уже собрали 130 тыс. Если вы хотите помочь Ивану Зиновьеву встать на ноги, перевод можно сделать по номеру, который привязан к карте 8-908-789-98-60 или по реквизитам 2202 2008 9843 22 48.

— Игорь Травкин.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.