Не так страшен пожар, как его последствия

Чёрным по белому. Жители 20-го дома микрорайона Горняк ждут ремонта после пожара. Уже неделю весь подъезд в копоти, оконные рамы — без стекол, резким запахом гари пропитаны все пять этажей. Жильцы злополучного подъезда идут с вопросами в ЖЭУ, но управляющая компания не гарантирует молниеносное решение вопроса по извечной причине: нехватке средств.

Со дня пожара прошла уже неделя, но это по-прежнему тема номер один в этом дворе. В подъезде 20-го дома на Горняке горели покрышки, которые подожгли неизвестные хулиганы. Пожарные пламя потушили быстро. К счастью, жильцы и их квартиры в огне не пострадали, чего не скажешь о лестничной клетке. Гарь и толстый слой копоти — теперь встречают всех с порога подъезда, едкий запах проник и в квартиры, в саже и дворовый кот Мурзик.
«Мы что сами могли, помыли, вот. Но нам же надо, наверное, и ремонт какой-то делать. Были б мы молодые, может, мы бы сами, но мы все старики тут», — рассказывает местная жительница Мария Марченко.
Не так страшен пожар, как его последствия. Уже неделю люд живут здесь, словно внутри дымохода, и ждут ремонта, как глоток свежего воздуха. Но управляющая компания, которая обслуживает их дом, пока не может дать определенный ответ, когда же будет ремонт. На эти цели в дефицитном бюджете ЖЭУ-7/2 попросту нет денег.
Директор ЖЭУ 7/2 Юрий Миронов сообщил нам по телефону: в таком виде подъезд, конечно, не оставят. В ближайшее время определят сумму, необходимую для ремонта, и будут изыскивать средства из резерва.