Недоблагоустройство

Ремонту дворов старооскольцы рады, но не всегда довольны. Жители домов 12, 12а и 14 в микрорайоне Королева жалуются на чересчур высокие лавочки, нехватку фонарей, опасные бордюры на детской площадке. Если до 20 декабря подрядчик не устранит недостатки, компания попадёт в «чёрный список» «Народного фронта».

Реконструкция двора в микрорайоне Королёва по федеральной программе началась семь месяцев назад. Жильцы несколько раз вносили коррективы, но в итоге всё равно недовольны.

Ну, во-первых, сам план. Мы просили одно, сделали другое. И качество работы. По всему периметру засыпали щебень, мы не можем сейчас деревья посадить, ямы выкопать. Хотя мы подходили к подрядчику, объясняли. Денег нет на две скамейки, которые нам недопоставили, на семь светильников, которые тоже нам недопоставили. В общем, какая-то ситуация интересная.

— Татьяна Турищева, жительница микрорайона Королёва


В «интересной ситуации» разбирался Общероссийский народный фронт. Вместе с жильцами, управляющей компанией, представителями департамента строительства и архитектуры, подрядчиков. Спор вызвали, так называемые, островки безопасности. Автомобилисты считают, они слишком выступают на проезжую часть, мешая машинам. Однако чиновники настаивают: нормативами положено. Это — безопасность пешеходов. Ещё одна претензия — к новым скамейкам.

Очень высокие скамейки, неудобные. Особенно пожилым людям. Очень высокие, сесть на них невозможно. Бабушки многие при наличии скамеек выходят со своими табуретками.

— Татьяна Николаева, жительница микрорайона Королёва


Недовольны люди ямами вдоль новеньких дорожек у подъездов. Такие отмостки и выглядит неэстетично, и вода будет скапливаться, и споткнуться можно. На детской площадке по просьбе жильцов деревья сохранили, но огородили их каменными бордюрами. Столь опасное соседство не устраивает родителей.

Неправильно смонтировано оборудование на детских площадках. По жалобе в прокуратуру два недостатка устранили, один остался. Сегодня мы опять показывали. Там ребёнок может упасть на бордюр и покалечиться.


Там недоложили плитку, здесь пандус не установили, тут песок не завезли, не огородили спортплощадку — претензий хватает. Или вот ещё: тротуар выходит прямо на автостоянку.

Его нельзя убрать? Нет. Он сделан в рамках контракта, в рамках проекта. Убирать можно тогда, когда мы встречались неоднократно и обсуждали все вопросы с жильцами. Это вопрос не обсуждался. Как сейчас? Мы сделали, мы заплатили деньги, сейчас мы это возьмём и уберём? Как это сделать, скажите?

В ОНФ считают к общему знаменателю прийти можно.

Конечно, работы много сделано, но! Людей раздражают те мелкие замечания, которых не должно быть. И в течение семи месяцев они бьются, борются. Подрядная организация, которая здесь работает, должна до 20 декабря устранить все замечания. Иначе, если они этого делать не будут, мы будем инициировать включение таких организаций в «чёрный список». Это всё не критично. Это мелочи, которые раздражают. Это по-хорошему – неделю, чтобы всё качественно сделать, устранить.

— Любовь Киреева, сопредседатель ОНФ в Белгородской области


По словам Любови Киреевой, жалоб из Старого Оскола на реконструкцию дворов, пожалуй, больше всего в регионе: и город — крупный, и неравнодушных много.

Со Старого Оскола достаточно. Я бы сказала, может, даже больше всех. Наша задача, чтобы люди верили власти, доверяли. А сегодня получается, глава даёт поручения, к нему обращаются люди, но где-то что-то не доводят до конца. Ну, здесь понятно, что большой город, большие объёмы работ, поэтому здесь и больше проблем.

— Любовь Киреева, сопредседатель ОНФ в Белгородской области


Проблемы есть не только в микрорайоне Королёва. По жалобам жителей ОНФ и представители власти побывали также и на улицах Пятницкая и Весенняя.