Необычная выставка традиционных атрибутов русского чаепития

В старооскольском центре декоративно-прикладного творчества работает выставка традиционных атрибутов русского чаепития: самовары, расписные подносы, старинная посуда и керамические вазочки.

Самовар — не обычный предмет домашнего хозяйства, а олицетворение достатка, семейного уюта и благополучия, так было пару веков назад. На выставке представлены самовары из частных коллекций Николая Черных, Светланы Молчановой и Тамары Мустафиной. За одиннадцать лет коллекционирования Тамаре Николаевне удалось собрать тридцать экземпляров. Самый ценный экспонат — старинный самовар восемнадцатого века, в виде пули. Большинство самоваров в рабочем состоянии.

Незаменимому в хозяйстве предмету — ложке, на выставке особое внимание. Сергей Костяной занимается резьбой по дереву с семнадцати лет. Его конёк — черпаки для ухи, ложки с мужским характером. Черпак от Костяного есть и у мэра Москвы Сергея Собянина. Изделия мастер в основном покрывает лаком, но иногда использует и старинный способ обработки древесины.

«Раньше использовали пчелиный воск, стоит прокипятить и этого уже достаточно. А если добавить ещё чуть-чуть льняного масла, то это и моется, и даже сейчас эту технологию используют», — поделился мастер Сергей Костяной.

Деревянная ложка не только столовый предмет, но и музыкальный инструмент. Девчонки из фольклорного ансамбля «Звонница» оказались настоящими виртуозами-ложечниками.
А после гости выставки пили чай из настоящего самовара с домашними пирогами от мастеров центра.