Неравнодушные: в староскольском медколледже открылась школа волонтёрства

Какое направление выбрать в волонтерстве? В Старооскольском медицинском колледже организовали мастер-классы для тех, кто стремится помогать другим. Там открылась школа добровольцев «Город перспектив» молодежного движения «Новое поколение». Подобные встречи проводят в разных муниципалитетах региона.

Более 800 объединений добровольцев работает в Белгородской области. Выезд в муниципалитеты помогает студентам выбрать дело по душе.

«У нас у всех ассоциируются волонтеры с теми, кто помогает бабушкам и дедушкам. При этом людей, которые принимают участие в том направлении, мало. Как вы думаете, почему? Да, потому что морально это трудно».

— Даниэль Бейч, руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества.

В «Городе перспектив» круг занятий широкий. Кураторы помогают понять, какое направление ближе душе. Волонтерство — это не только про помощь, но и про личностное развитие.

«Программа очень разная. У нас есть и кейсы для волонтеров. Ребята будут читать проблему и приходить к ее решению. Человек, приходя в добровольчество, может не только повысить свои командообразующие, лидерские качества. Он может также познакомиться с людьми, наладить связи. В будущем это очень поможет при трудоустройстве. С этими мастер-классами ребята могут выезжать и в детские дома, и беженцам помогать».

— Юлия Острикова, руководитель регионального форума добровольцев «Город перспектив».

За последнее время появились новые направления, продиктованные оперативной обстановкой. Движение растет, все больше молодых людей стремятся реализовать себя в волонтерстве.

«Если раньше мы говорили, что событийное направление добровольчества является основным движущим фактором для того, чтобы молодежь приходила на мероприятия, то с прошлого года у нас активно работает волонтерство в сфере чрезвычайных ситуаций. Если мы говорим про 2021 год, то у нас средний возраст волонтера был 20-21 год и в большинстве случаев — это ребята до 18 лет. С 22-го года средний возраст у нас 24 года. При этом у нас огромный приток молодежи от 18 до 25-27 лет».

— Даниэль Бейч, руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества.

От теории — к практике на мастер-классах, где студенты учились психологически поддерживать сверстников, оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Или, например, делать прикладные вещи.

«Я была на мастер-классе по изготовлению оберега. Вот сделала куклу, подарю маме или бабушке. Я не знала, что волонтерство делится на столько групп. Очень много интересного узнала и про волонтеров-медиков также. Мне было интересно ЧС — спасатели. Я туда хочу попасть».

— Дарья Шумило, студентка Старооскольского медицинского колледжа.

«Мы в этом году уже участвуем в организации «Мы вместе». Раньше были просто помощниками волонтерами. Помогали детям-инвалидам, колясочникам. Сегодня рассказали о многих направлениях, захотелось везде и всюду, будем выбирать».

— Виктория Богатырева, студентка Старооскольского медицинского колледжа.