Нереально крутые! Инфа – «соточка»

10 старооскольских школьников набрали 100 баллов по ЕГЭ. Одна заветная сотня по литературе, три по химии. Сразу пятеро выпускников набрали максимальное количество баллов по русскому языку и один — по обществознанию. Своими эмоциями «стобальники» поделились со съемочной группой 9 телеканала.

Единственные сто баллов по литературе в округе принадлежат Екатерине Щукиной. Она закончила с красным аттестатом одиннадцатый класс шестнадцатой школы. Признается, когда шла на ЕГЭ, даже не надеялась на такой результат, ведь литература — очень субъективный предмет. Многое зависит от проверяющего, но, когда выпускница узнала, что набрала максимальное количество баллов, поняла, что сотни часов, проведенные за книгами — не только в удовольствие, но и с пользой. Русский язык Катя написала на девяносто баллов, результаты третьего экзамена, по английскому, пока не известны.

Я не тот человек, который любит вкладываться в то, что мне не нравится. То есть, я предпочитала вкладываться именно в те предметы, которые я люблю всей душой – это, как раз таки, русский и литература, но по остальным предметам, действительно, наверное, во многом помогли учителя, их поддержка и поддержка родителей.

— Екатерина Щукина


В тройку «стобалльников» по химии вошла выпускница третьего лицея Дарья Желтикова, круглая отличница. Девушка с восьмого класса всерьез мечтает заниматься наукой — увлечена органической химией. Поступать собирается в Москву. Благо, что количество баллов позволяет пройти на бюджет: русский язык Дарья написала на девяносто четыре балла, а математику на семьдесят четыре. На подготовку к ЕГЭ в течение двух лет девушка тратила не меньше двух часов в день.

Приходя в школу, решала какие-то задания на переменах, потом, приходя домой, это какое-то повторение теории, решение заданий, решение вариантов. Мне нравилось готовиться, поэтому это было в удовольствие. Конечно, иногда я уставала, но это стоило того.

— Дарья Желтикова


А для Евгения Холтобина ЕГЭ — еще одна ступень на пути к покорению мира. У него сто баллов по русскому языку. И это не случайность, а достигнутая цель. Парень ко всему подходит рационально, имеет даже опыт онлайн продаж.

Сейчас вот на время приостановил экономическую деятельность, готовился к экзаменам, поступлю на стратегическое управление компаний и продолжу захватывать мир. Главный секрет, наверное: перестаньте волноваться, не нужно делать из ЕГЭ что-то страшное, представлять, что там вы получите плохие баллы, не сдадите. ЕГЭ — это просто шанс показать, на что вы способны. Идите и побеждайте.

— Евгений Холтобин


Результаты последних экзаменов будут известны четырнадцатого июля. Пятьсот пятьдесят четыре работы уже признаны высокобальными — набравшими более восьмидесяти одного балла.

Есть мальчик из 3-го лицея, который не добрал 1 балл до 100 по математике — 99 баллов. И также выпускники школ 20 и 30 получили 99 баллов по физике. Общая статистика по полученным результатам говорит о том, что ребята наши очень хорошо подготовлены, средний балл на уровне прошлого года, то есть каких-то резких скачков вверх или вниз нет. Это говорит о том, что стабильные знания получают наши выпускники из года в год.

— София Лунева, директор старооскольского центра оценки качества образования