«Неспящие в Осколе»: старооскольцев пригласили в «Быль» на необычную выставку

Вечер пятницы объединил всех неспящих людей Старого Оскола. В центре современного искусства «Быль» провели акцию «Ночники». Мастер-классы, выставки и фотозоны в стиле авангард.

«Ночники» в стиле русского авангарда. Те, кто решил провести вечер пятницы в «Были», созерцали красоту в картинах и предметах искусства. Любители чего-то необычного могли с закрытыми глазами попробовать угадать различные предметы или собрать по кусочкам картину «Постоянство памяти» Сальвадора Дали. Уставшие от шума рабочей недели наслаждались просмотром немого классического фильма «Аэлита».

«Зашёл с сыном посмотреть выставку, очень интересно, особенно, скажем так, если даже к творчеству никакого отношения не имеешь, особо знаний никаких нет. Тем не менее, мне очень нравится. Советую всем жителям Старого Оскола, тем более такая возможность сейчас есть».

— Олег.

Среди зрителей — в основном молодежь. Но встречались неспящие и старшего возраста.

«Мы больше смотрели художников таких натуральных что ли, пейзажи в основном, или портреты. А тут надо фантазию иметь уже, чтобы что-то посмотреть».

— Нина Свистунова.

«Ночники» — проект белгородского Центра народного творчества. Подобные акции прошли одновременно и в других городах региона.

«Начиная от молодёжи, детей и подростков, заканчивая людьми пожилого возраста. Каждый найдёт для себя что-то интересное, потому что мы здесь не ставим никаких возрастных ограничений. Наша акция универсальна для всех возрастов, для всех жителей. Я думаю, каждый найдёт здесь что-то интересное».

— Ирина Насонова, директор Старооскольского методического центра.

Завершился пятничный вечер танцевальным флешмобом и рок-концертом. Увидеть работы, представленные в проекте «Ночники», можно до 7 октября. Выставка работает на постоянной основе в Центре современного искусства «Быль».

Мария Тышко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.