Нет перехода — нет проблем?

Жители микрорайонов Восточный и Королева не один год просили обезопасить пешеходный переход через дорогу и установить здесь светофор или «лежачего полицейского», ведь рядом школа и детский сад. После очередного ДТП, в котором сбили пешехода, власти заварили забор и убрали разметку — безопасно, дешево и сердито. Таким решением проблемы местные жители остались недовольны. Со своими проблемами они обратились в редакцию 9 телеканала.

Пешеходный переход через дорогу между микрорайонами Королева и Восточный был всегда. Двадцать два года люди по несколько раз в день шли знакомым маршрутом, и всем было удобно. Но две недели дорогу перекрыли. Теперь, чтобы добраться до аптеки, школы, детского сада или автобусной остановки нужно сделать крюк. Многие по-прежнему предпочитают идти старым путём.

«Хожу на работу постоянно здесь, а теперь мне приходится обходить целый микрорайон Восточный, а он протяженно тянется. И получается, что переход в одном месте — неудобно», — возмущается житель микрорайона Валерий.

Местные жители уже несколько дней подряд ходят по инстанциям и пишут коллективные письма с просьбой открыть переход. Но пока безуспешно.

«Собирали мы подписи, чтобы открыли пешеходный переход — 704 человека за три дня подписало. Надо было сделать его безопасным, но никак его не перекрывать», — уверена Евгения Нифонтова.

«Лежачего полицейского положить на это место просили сколько, — продолжает Александра Ворошилова, — как нам сказали, что у транспортного отдела нет денег. И сделали вот что они нам. Взяли и заварили. На светофор у них тоже денег нет. Давайте попросим спонсоров, пусть они нам помогут».

К слову, жильцы организовали собрание и пригласили представителей администрации, однако, чиновники не пришли. Получить комментарий руководства транспортного управления нам так и не удалось. Местные жители уверены, что истинная причина закрытия перехода вовсе не безопасность, а желание одного из торговых центров заполучить больше клиентов. Да, между микрорайонами есть ещё три пешеходных перехода — один со светофором, два рядом с развязочными кольцами. Но и этот, действовавший 22 года, не был лишним. К вопросу безопасности — почему до сих пор не закрыли пешеходный переход на улице Пролетарской напротив военкомата? Чтобы перейти дорогу по зебре, выйдя из маршрутки, необходимо пройти по проезжей части около 15 метров. Такой же переход есть и между торговым центром «Европа» и микрорайоном Весенний. Вопросов много, вот только желающих ответить на них нет.