Невыносимая трудность бытия: затопленный подвал отравляет воздух дома в мкр. Парковом

Уже две с лишним недели жители дома №9 в мкр. Парковом наглухо закрывают двери квартир и распахивают окна. В подъезде — нечем дышать. В подвалах, где расположено укрытие — вода и вонь. Лишь сегодня «Водоканал» откачал жидкость. Но ситуация может повториться. 

Что в доме №9 не всё в порядке, понимаешь уже возле подъезда. А внутри обрушивается резкий аммиачный запах. Находиться здесь невыносимо. Однако жильцы вынуждены терпеть это уже больше двух недель. 

«Я сама астматик. Вы даже слышите, я даже говорю тяжело. Я постоянно нахожусь на больничном,  постоянно на препаратах. Мне приходится закрывать дома всё, чтобы пройти подъезд, открывать окна, чтобы как-то улицей немножко дышать. Чтоб чуть-чуть как-то жить. У нас бесконечные запахи в подъезде. Просто невозможно жить. Запахи вони, сантехнической вони. Стоит постоянно вода в подвале. В подвале до уровня первого этажа. Сейчас она опустилась немножко уровнем ниже, но от этого запаха просто задыхаемся».

— Галина Новосельцева.

Задыхался, снимая подъезд и подвал, и наш оператор. Табличку, что здесь находится убежище на случай ЧП, люди воспринимают как издевательство. Ведь и подъезд, 18 лет не видевший ремонта, и подвал — сами по себе сплошное ЧП. 

«Смотрите, убежище — как насмешка. Эта проблема несколько лет идёт, подвал постоянно заливает. Укрытие, да. Куда убежище? Там дышать невозможно. Позывы рвотные вызывает сразу. А если спуститься вниз — ещё хуже. Вода стоит сразу уже на ступеньках. Все обращения в ЖЭК, они там что-то делали, пытались, устраняли, но, я так понял, мне ответили, я написал запрос Чеснокову и запрос Гладкову тоже. Подтопление подъездов в канализации происходит — вот ответ буквально там «по причине подпора внешних канализационных сетей».

— Александр Лысых.

«Вначале затопило все. Колодцы все плыли. Мы обратились с жалобой на прямой эфир к Чеснокову. Чесноков в прямом эфире ответил, да, есть такое поступление. Парковый, 9, второй подъезд и первый затоплены. Но потерпите чуть-чуть. Мы терпим третью неделю. Затем я писала в «Водоканал»: пожалуйста, помогите, обратите внимание. Фотографии туда же посылала. Сначала начали удалять. Я говорю: зачем вы удаляете мою просьбу? Потом ничего, оставили это. И на этом заглохло». 

— Людмила Нарыжных и Наталья Бабич.

В управляющей компании 9 каналу пояснили: заявки в «Водоканал» подают каждый день. 24 июля приехали, прочистили, но через несколько часов всё вернулось на круги своя. Сегодня «Водоканал» вновь откачивал воду. Сейчас в подвалах осталась жижа и вонь. Когда всё высохнет, подвалы дезинфицируют. Но уверенности, что ситуация не повторится, у главного инженера УК Натальи Позенчук нет. Она уверена: дело не в подвальных трубах — их меняли при капремонте, а в тех, за которые отвечает «Водоканал». Они давно отжили свой век. Но есть и хорошая новость. Жильцам дома пообещали ремонт подъездов в конце этого года.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.