«Незабытые»: российские блогеры сняли фильм ко Дню Победы

В преддверии дня Великой Победы блогеры из 12 городов России объединились для создания фильма-новеллы о забытых историях незабытых людей. Часть ленты посвящена Белгородчине. В столице региона сняли эпизод про трагедию на Камышитовом заводе. А в Старом Осколе провели параллель между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией на Украине. Увидеть кинокартину можно на сервисе Рутуб. 

«Ну, что Старый Оскол. Мотор. Незабытые. 9 мая. Всем удачи!»

Такие съемочные приветствия прозвучали в 12 городах России. Для того, чтобы снять фильм-новеллу, объединились блогеры из Москвы, Ленинградской области, Вологды, Омска, Старого Оскола, Магаса, Пензы, Волгограда, Белгорода, Улан-Удэ, Владивостока и Томска. У каждого города — своя история для экранизации. В Старом Осколе — это параллель между Великой Отечественной и СВО. По задумке режиссера, оскольчанка Анастасия Кожухова играет влюбленную местную девушку. Она ждет своего парня, который защищает интересы Родины на Украине. В его вещах она находит фотографию.

«Я понимаю, что он очень похож с прадедом. Две фотографии сравниваются и показываются кадры, как в 45-м г. было и в наше время». 

— Анастасия Кожухова.

Новелла снималась в одном из заброшенных зданий Старого Оскола. 

«У нас участвовали ребята — ополченцы, клуб «Поиск» наш местный, была реконструкция 45-го г., а также была возведена реконструкция действий, которые происходят сейчас на Украине».

— Алена Стратулат, продюсер.

За грим в старооскольском эпизоде картины «Незабытые» отвечала визажист Ольга Жигалина. И как на любой съёмочной площадке не обошлось без мистики.

«Был такой случай интересный, но это все случайность. Я сделала грим нашему главному герою, и во время съёмок он получил действительно живую травму именно в том месте, где был грим. Теперь меня все считают колдуньей».

— Ольга Жигалина.

Сделать реконструкции событий времен Великой Отечественной достоверными молодым блогерам помогали профессионалы из клуба «Поиск». Для его руководителя Ивана Андреева камеры и софиты — дело привычное.

«В начале 2000 гг. снимали сюжет в Останкино какой-то по юбилею Курской битвы. Был приглашен на канал какой-то. Не помню. Перед съемками меня там конкретно гримировали, причёсывали, переодели в одежду другую. Видимо, не понравился мой пиджак. Я сильно нервничал, что буду возвращаться в метро с накрашенными глазами. Но после съёмок мне какими-то тампонами все убрали».

— Иван Андреев, руководитель клуба «Поиск».

Солдат современных играли местные ополченцы. Старооскольцу Максиму Жимонову пришлось сыграть солдата ВСУ. 

«Сейчас время, особенно в нашем приграничном районе, неспокойное. Много в жизни общаюсь с людьми, в принципе не связанных с армией и войной. Они слабо понимают, что происходит. В основном — это молодёжь. Я считаю, что подобными проектами надо привлекать их внимание. Просто разговаривать с ними — они вряд ли поймут». 

— Максим Жимонов, актер.

В Белгороде за основу новеллы взяли трагедию на Камышитовом заводе.

«По разным оценкам погибли от 700 до 1700 человек. Там интересная история, в архиве хранится документ, я его видел своими глазами, мы снимали кадры для нашей истории. Там напечатано 700, а от руки сверху написано тысяча. Идут разногласия. В Волгограде нам помогли сделать реконструкцию сожжения этого сарая».

— Павел Шинкарев, руководитель Белгородского объединения блогеров.

Фильм «Незабытые» — масштабный эксперимент и серьезная патриотическая работа.

«Мы наснимали около терабайта материала. В какой-то момент мне не хватало памяти, чтобы все это сохранить. На самом деле тяжело было. Очень много ситуаций, с которыми мы справлялись прям на ходу, скажем так. Моя команда очень сильно помогала. Я хочу сказать всем ребятам спасибо большое. За то, что были рядом, за то, что помогали. Без них мы бы не справились». 

— Андрей Бородовицын, режиссер.

В создании «Незабытых» принимали участие 12 творческих команд, сотни экспертов. От идеи до первого «Мотор!» прошел месяц. Увидеть новеллы уже сейчас можно на портале RUTUBE.

Анастасия Иконникова, Евгений Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.