Нежелательное соседство

В десятках квартир дома номер 7 в микрорайоне Конева поселилась плесень. Избавиться от нее своими силами — невозможно. Спасением может стать капитальный ремонт, но он запланирован на 2025-2027 годы. Жильцы бьют тревогу и просят передвинуть очередь на более ранний срок.

Мы тут сгнием. Мы сгнием, у нас плесень, и плесень такая, что я два года назад перенесла отёк Квинке. У меня трещат стены, я боюсь, что в один «прекрасный» день мой угол с трещиной сложится, и мы завалимся. Я боюсь жить уже.

— Анна Володина

В этой квартире семья Анны Дорофеевой живет уже 8 лет. Плесень была изначально, но еле заметная. После того, как два года назад им запенили и замазали наружные швы, грибок стал агрессивным. Его не удается смыть или вытравить. Чёрный нарост захватывает все новые территории. В управляющей компании, зная о проблемах жильцов, приобрели два аппарата сбора влаги. Один стоит у прямо в квартире Дорофеевых, но эффект равен нулю.

Влаги собирается целый бочок, в котором, если вы посмотрите, два литра. Я каждый день это все мою. Приходили с ЖЕКа те, кто швы замазывал, опять что-то делали, пробивали стену, запаривали, но все без изменений. Толка нет никакого.

— Анна Дорофеева

Плесневая история повторяется в десятке квартир. Углы и стены поражены колониями микроскопических грибов. Амперном чёрный любит помещения с повышенной влажностью. Споры опасны, при движении воздуха распространяются по всей квартире, оседают на продуктах питания и одежде, проникают в дыхательные пути людей и животных, вызывая аллергии, астмы, риниты, менингиты и даже могут стать причиной образования раковых клеток. Не говоря уже о серьезном материальном ущербе — гниют обои, полы, мебель.

Я не знаю, что мы будем делать. Скорее всего, принимать меры. Вызывать независимую экспертизу из Воронежа. Мы дойдём до Москвы. Мы доведём дело до суда. Я убедительно прошу главу города и губернатора обратить на это внимание и просто помочь нам избавиться от этой гадости. У детей аллергия.

— Наталья Черникова

Многоэтажка был сдана в эксплуатацию в 1985 году, капремонта с тех пор не было. Сейчас, по мнению жителей, здание находится в аварийном состоянии.

Живем на 9-м этаже, и вот эта вот сырость… Скорее всего, все течет, вытяжка плохая – я и за вытяжку говорю, и за кровлю, и за отопление. Отопление вообще… Мы мёрзнем каждую зиму.

— Анна Симонова

В стенах и потолках трещины, небезопасно прогуливаться и по периметру дома.

Отрывается, значит, с 7 этажа плитка и падает передо мной. Если бы я сделала ещё один шаг, она бы просто упала мне на голову, что бы было дальше, я не знаю. Если уж они не могут сделать нам капремонт дома, пускай хотя бы заделают швы капитально.

— Ольга Преснякова

Управляющая компания, обслуживающая этот дом, в курсе проблем. Главный инженер Наталья Саидова уверяет, что по обращениям владельцев квартир постоянно проводятся работы, но избавиться от плесени не удаётся.

Здесь должна быть совместная работа и управляющей компании, и собственники должны относиться более серьезно к эксплуатации жилого помещения. У кого-то закрыты вентиляционные решётки, установлены принудительные вентиляторы, которые не работают 24 часа в сутки. Проветривания может быть даже недостаточно, сейчас рекомендуют устанавливать приточные клапаны.

— Наталья Саидова, главный инженер ООО «МОКАЛЬЯНС»

За помощью обратились в администрацию округа.

Будут приняты меры по ремонту нескольких квартир — самых проблемных – по ремонту швов с уличной стороны. С полной их разбивкой, дефектовкой, и новой заделкой. Проведем полный анализ системы вентиляции. Альпинисты будут заниматься швами, заодно с управляющей компанией отработаем и этот момент – то, что уже отошло и повисло, мы это уберём с фасада дома.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ

Капитальный ремонт дома запланирован на 2025-2027 года. Продвинуться в очереди не так-то просто. Решение принимает комиссия, созданная при департаменте жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. Для этого необходимо собрать огромный пакет документов: копии протоколов общих собраний жильцов, заключение экспертизы, копия техпаспорта здания, проектно-сметная документация, расчет физического износа и многое другое, а еще оплата взносов на капитальный ремонт должна быть не менее 95%. У жильцов 7 дома этот показатель — 92%.

Понятно, что не все документы собственники могут собрать, поэтому здесь всегда подключаемся мы. Уже более двух десятков таких пакетов документов отправляли, из них всего два дома передвинули на более ранний срок. Поэтому помогают, как управляющая организация, так и управление жизнеобеспечением.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ  

Если приблизить срок ремонта не удастся, жильцам придётся ещё пять лет самостоятельно бороться с опасным врагом.