Ни стыда ни совести: как мошенники зарабатывают на помощи участникам СВО

Кому война, а кому мать родна — в сети появились мошенники, которые зарабатывают на пожертвованиях фронту. И всё же порядочных добровольцев намного больше. Как их отличить и чем удивляют волонтёров оскольчанки, смотрите в нашем материале. 

Станислав Насонов живёт на два города: Питер и Оскол. Донбасс поддерживает с 14-го г. Таких, как Стас, много. Но стали появляться и те, кто наживается на желании других помочь. 

«Открывают страницы, объявляют сборы, ничем не подкреплённые. В основном, без отчётов. Не доводя до людей, куда и что идёт. Закупается для видимости какая-то часть помощи, обмундирования, ещё чего-то, отвозится туда, где даже оно и не надо. Делается картинка и начинают зарабатывать на этом». 

— Станислав Насонов, волонтёр.

Главное, на что обращать внимание, — отчётность.

«Если ты запрашиваешь движение или группу волонтёрскую отчитаться по тем или иным приобретениям и тебе отказывают, сразу это должно вызывать сомнения. Потом, по счетам, который называется, как подарочный. Когда вы вносите деньги, переходя туда по ссылке, вы видите накопительный счёт. У вас выскакивает, сколько на сегодня накоплено. Соответственно, когда мы делаем отчёт, мы отчитываемся на эти деньги». 

— Станислав Насонов, волонтёр.

И всё же тех, кто действительно помогает фронту, а не делает вид, гораздо больше. Оскольчанин Артём Сериков — один из них. Волонтёр-инвалид на своем автомобиле с прицепом доставляет помощь туда, где она нужней всего.

«У нашей армии, действительно, всё есть. Они обеспечены очень хорошо. Но — главное — поддержка народа. Ведь ни одна война в истории не обошлась без поддержки народа. Никогда. Если бы народ не поддерживал, морального духа никогда бы не было. Мы ездим к разным частям: и к чеченцам, и к дагестанцам, и к тывинцам. Мы ездим везде абсолютно. Я езжу от разных групп, не только от нашей группы. Где просят, туда и еду».

— Артём Сериков, автоволонтёр.

Охотнее всего жертвуют фронту, по словам Артёма, женщины.

«Они самые активные у нас. Они молодцы. Иногда такие вещи делают, что просто не поддаётся уму. Когда они начинают готовить, мы не можем всё поместить. А это две-три хозяйки. У меня там машина стоит с прицепом. В прицепе почти 3 куба помещается. В машине ещё полтора куба. Невозможно всё поместить! Они придумали борщ-концентрат. Ну, что сказать? Фантазия у наших домохозяек работает хорошо».

— Артём Сериков, автоволонтёр.

Такая забота растрогает даже самых закалённых. И когда ребята с фронта передают приветы тем, кто помнит и заботится о них, не могут сдержать слёз.

«И когда я увидел, что солдат с оружием в руках плачет, это что-то было с чем-то».

Если вы тоже хотите помочь бойцам, можно обратиться к местным добровольцам.

«Можно найти страницу «Артём Сериков» в ВК или «Станислав Содействие» в ВК. Можно позвонить по телефону: 8 910 320 34 84. Рады любой помощи для наших ребят». 

Но и волонтёры, и командиры просят ни в коем случае не передавать на передовую горячительные напитки.

«Там, где боеприпасы, там, где оружие, человек в алкогольном опьянении может натворить много беды. Это запрещено, это яд, это враг наш. Я вас очень прошу: давайте с благой мыслью подходить к этому делу, помогать нашим товарищам и такого не делать». 

А вот соленья-варенья, домашнюю еду, тёплые вещи ребята всегда встречают с огромной благодарностью.

«Спасибо вам большое! Победа будет за нами!»

«Когда с Россией Бог, а с воинами — тыл, в единстве мы непобедимы!»

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.