«Ничейная» земля: кто в ответе за мусор и грязь в мкр. Интернациональном?

О проблеме «ничейных» участков в микрорайоне Интернациональном мы рассказывали два года назад. Жильцы дома №26 обращались в управляющую компанию, городскую коммунальную службу, «Зеленстрой». И везде слышали: земля — не наша. А значит, убирать некому. Воз мусора и ныне там. В проблеме вновь разбиралась Лариса Ульяненко.

Ничейные территории обещали размежевать, поставить на баланс и привести в порядок. Но, видимо, что-то снова пошло не так.

«В очередной раз пришлось обратиться на 9 канал. Может быть, теперь нас увидят или услышат. Территория, которая находится рядом с нашим домом, сейчас за моей спиной, не убирается годами. И Сергиенко был, и Гнедых был, и сейчас к Чеснокову обращалась по этому вопросу. Потому что эта территория муниципальная. Ни ЖКХ нашего. Вся дорога — битые стёкла. Бардак, этот беспорядок, начиная от угла магазина «Пятёрочка», которая находится на Интернациональном, 30, и мусор до самого бульвара Дружбы».

— Елена Бажинова, старшая по дому №26 мкр. Интернациональный.

«Бардак, мусора накидано много. Освещение — вроде бы недавно ремонт делали, а освещения до сих пор нет. Идёшь если после 10 вечера, особенно зимой, то это темно-темно. Двор не освещается. И вот этот мусор везде валяется. Никто ничего не убирает. Здесь даже опасно ходить иногда. И компании собираются. Вот правильно сказала Лена о том, что здесь общественный туалет. Здесь бутылки, мусор. Всё это бьется. Ну страшновато даже вечером здесь идти. Неприятно, скажем так. С детьми гуляем, конечно, посмотрите, что творится. «Аромат» такой, потому что сопровождается общественным туалетом. Естественно, тут амбре такое!»

— Евгений Павлов и Инна Семёнова, жители мкр. Интернациональный.

В амбре виновны здешние выпивохи. Отоварился в магазине — а их здесь несколько — тут же опорожнил бутылку и опорожнился сам. По закону за чистоту возле торговой точки отвечают её владельцы. Хозяйка здания переложила это на тех, кто арендует у неё помещения — так составлены договоры. Разговаривать с нами женщина отказалась. А в администрации пояснили, если ситуация не изменится, штрафовать будут арендаторов. Причём, протокол составят на каждого, невзирая, пивная это точка или парикмахерская. Максимальное наказание — до 30 тыс. руб. Проверка за уборку мусора возложена на управление муниципального контроля

«Каждый собственник здания должен соблюдать правила благоустройства, которые предусматривают расстояние для уборки прилегающей территории. Для каждого объекта она разная. Для магазина, там 100 м уборка территории, но не далее проезжей части улицы. Для многоквартирного дома —  это 30 м. Но не далее проезжей части улицы. Так же там расположены детские сады, школы. У них это тоже предусмотрено правилом благоустройства. Там 50 м». 

— Сергей Плутахин, первый замначальника департамента ЖКХ.

А пока траву у торгующего спиртным магазина косит управляющая компания.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Павел Казакевич Артём Тимофеев — 9 канал.