Никаких преград: общественник Юрий Карапузов получил в подарок электроколяску-вездеход

Электроколяску-вездеход получил в подарок от фонда «Поколение» старооскольский общественник Юрий Карапузов. Новое транспортное средство способно не только без проблем перемещаться по бездорожью, но и преодолевать уклоны, взбираться по ступенькам. Теперь руководителю организации инвалидов-колясочников Юрию Карапузову будет проще контролировать стройку нового туристического объекта в Федосеевке. 

12 км/ч — такую скорость развивает этот, как шутит Юрий Карапузов, «танк». Вдвое быстрей, чем прежняя коляска. Но не ради этого инвалид-общественник обратился к фонду «Поколение». Более мощное и маневренное средство передвижения необходимо, чтобы контролировать стройку в деревне Карапузовка — новом, как надеется руководитель организации «Мы вместе», туристическом, объекте. Характеристики «вездехода» впечатляют — может преодолевать даже ступеньки и горки. Заряжается от обычной розетки, энергии хватает километров на 15-20.

«У неё четыре колеса — все колёса ведущие. И она может преодолевать препятствия даже в 30%, это, грубо говоря, вот такой наклон земляной, она по нему может без проблем заезжать. То есть коляска, которая поможет быть везде. Кроме того, может ехать по лестнице. Если у неё ступени не больше 8 см. Заказывал коляску я лично, подбирал под свои параметры. Ну а оплачивал уже фонд «Поколение».

— Юрий Карапузов.

Юрий признаётся: для себя просить непривычно. Ведь обычно хлопочет за других. И «Поколение» никогда не отказывает.

«Я вообще не люблю просить для себя, но, честно говоря, это уже второе обращение. Первый раз я обратился фактически по служебным нуждам: у меня было плохое зрение. И это очень мешало, потому что когда на обычной коляске и в очках — ветер, дождь — очень некомфортно и неудобно. Буквально через 2 месяца мне уже сделали зрение. Я очками уже не пользуюсь 2 года. Это очень дорогая операция, фонд «Поколение» в этом помогли. За что отдельная благодарность».

— Юрий Карапузов.

У фонда «Поколение» для инвалидов и детей, слова «нет» в лексиконе не существует. Поддержка исчисляется годами работы, миллионами рублей и сотнями спасённых жизней. Общественная организация «Мы вместе» тоже под надёжным крылом «Поколения». Тренажёрный зал для инвалидов-колясочников, квадроцикл, микроавтобусы для социального такси — всё это у оскольчан появилось благодаря фонду Андрея Скоча.

«Это не единственная помощь, которую фонд «Поколение» оказывает людям с ограниченными возможностями. И вот за прошлый год 39 жителей Белгородской области получили технические средства реабилитации. И сегодняшнее транспортное средство — это фактически вездеход, который позволит руководителю общественной организации решать полномасштабный и крупный проект. Сегодня Старый Оскол задаёт тон в работе по организации комфортной среды». 

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча.

«Хотел бы поблагодарить, в первую очередь за то, что ведётся индивидуальная поддержка людей с ограниченными возможностями. Я уже, наверное, в нашем городе десятка два знаю колясочников, которым оказана личная поддержка. Много детей, которым оказывалась поддержка».

— Юрий Карапузов.

Только в 2022 году фонд «Поколение» Андрея Скоча на благотворительность направил 352 млн рублей. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.