«Нить Победы». Откуда и куда она тянется

Два раза в неделю старооскольские пенсионерки собираются в Центре народных промыслов, чтобы вязать носки. Не простые. В них, мечтают бабушки, наши солдаты придут к победе. На каждом вышиты символы Z и V. Обещают работать столько, сколько потребуется фронту. А чтобы дело шло быстрее, подбадривают себя частушками на злобу дня. 

Зелёная Z, синяя, красная… Женщины вышивают букву-символ. Знают, что под солдатскими берцами не будет видна, а всё равно стараются. Для поднятия духа бойцов на фронте. Чтобы знали: мы с ними. Страна с ними. Старооскольские бабушки за дело взялись пару недель назад. Даже название своей затее придумали — «Нить Победы».

«Нас 15 и женщины, которые даже не с нами здесь, они вяжут дома и приносят нам сюда. И потом мы передаём волонтёрам — они увозят туда. Хочется помочь хоть немного нашим мальчикам, которые сейчас защищают нас. Мы всей душой с ними. Поддерживаем их. И я думаю, они будут это чувствовать. Предлагаем людям присоединиться к этой акции. Если они принесут сюда, в центр, то я потом передам волонтёрам».

— Татьяна Банникова, руководитель студии «Вдохновение».

Клавдию Ильиничну вязать учила бабушка-украинка. Её наука пригодилась. Жилеты, палантины, костюмы, салфетки — всё может.

«Она – хохлушка была: «Ну-ка, иди сюды!» Думаю, где я что натворила? А она говорит: «Иди сюды, я тебя навчу крючком вышивать. Бо я умру, и с собой унесу. А ты не будешь уметь». Она меня учила вязать спицами, крючком. Раньше волну чесали, перья драли. Потом посадила в угол: вот верёвку вей. Тогда верёвки плели сами. И она всему-всему учила».

— Клавдия Лихачёва.

А ещё 78-летняя Клавдия Лихачёва пишет стихи и частушки.

Зеленский вздумал похвалиться: чаю курского напиться.
Только зря бахвалился — кипятком ошпарился.

Мы носки солдатам вяжем и на фронт послать хотим.
Потому что уже холод, пригодятся они им.
И ещё у нас мечта одна — скорей бы кончилась война.


Шерсть — настоящую, чтобы грела! — покупают с пенсий. Мотка за 180 рублей уходит на один носок. Надолго пары не хватит. Или сотрётся, или, как загрязнится, выбросят. На фронте ведь стирать негде. Обсуждая всё это, представляют, как обрадуются ребята посылке. Наверное, так же, в 41-м вязали и мечтали их мамы и бабушки.

«Вяжем с душой, с тревогой в сердце. С желанием того, чтобы подбодрить ребят. Есть такие, которые уже прошли не одну войну. И никто не думал, что ещё такое вот может свершиться. Но произошло. Значит, мы должны выстоять. Для того, чтобы выстоять, должны помогать друг другу. Ну, вот это наша помощь солдатам, которые там, на боевом посту. И наша благодарность за то, что они там».

— Валентина Кочурова.

Пока глаза видят, пока руки держат спицы, будем обвязывать наших бойцов, обещают бабушки. До окончания СВО. До победного.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.