«Ночь музеев»-2023: что приготовил оскольчанам краеведческий музей

20 мая Старый Оскол присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». В краеведческом программа начнётся в 16 часов — игрой для самых маленьких. 

«Программа продолжится такой интересной тематической программой команды «Стального оскала». Мы будем рассказывать и показывать, как собирались воины в 16 веке на войну. В этом году «Ночь музеев» посвящена Дню педагога и наставника. Если так разобраться, то вся наша культура — это есть какая-то передача информации. И вот мы на этой «Ночи музеев» постарались собрать такие объединения, которые занимаются интересной образовательной деятельностью». 

— Алёна Рубежанская, старший научный сотрудник краеведческого музея.

Помимо погружения в Средневековье, оскольчане сядут за парты, чтобы понять, как учились дети военной поры: считали на счётах, писали перьевыми ручками. А ещё гости увидят спектакль «Я и ты» от театральной студии «Имажинер», узнают об архитектуре дореволюционного Оскола. Финал по традиции — музыкальный.

«Студия «Перкуси» представит игру на музыкальных инструментах. И потом наше мероприятие завершится таким масштабным джемом, посвящённым этно-музыке. Мы приглашаем местных жителей, у которых есть музыкальные этнические инструменты интересные, чтобы они поучаствовали в нашем джеме».

Ну, а сегодня, в Международный день музеев, для оскольчан провели бесплатную пешеходную экскурсию по исторической части города.