Новая сказка для старой «Были»

Любит, не любит, идентифицирует… Центр современного искусства в «Новой Были» поможет оскольчанам правильно идентифицировать свой город — через кино. Такую задачу ставит перед собой коллектив будущего центра, руководить которым будет внешний управляющий из Москвы. Открытие обновлённой «Были» в этот раз намечено на апрель. Что ждёт оскольчан в Центре современного искусства — смотрите в эксклюзивном репортаже 9 канала. 

«В Старом Осколе готовится к открытию арт-резиденция. «Новая Быль» — одна из самых успешных инновационных моделей развития творческого молодежного кластера и управления креативными пространствами», — так в сентябре 2020-го анонсировали перезапуск бывшего кинотеатра в центре города. И даже объявили среди молодёжи конкурс заявок на размещение их творческих проектов на реконструированных площадках. Потом открытие перенесли на лето. Сейчас — зима 2023-го и ремонт до сих пор не завершён. А сама арт-резиденция как-то незаметно поменяла статус на Центр современного искусства. И у него даже появился внешний управляющий — из Москвы. Внутреннего, из Оскола, видимо, не нашлось. 

«Мы очень сильно надеемся, что сможем в апреле уже открыть свои двери с выставкой «Открытие», которая как раз будет посвящена этой теме: того, как здание кинотеатра жило до этого, как оно живёт сегодня, какие перспективы у него есть для жителей города. Над этим мы работали долгое время. Ребята провели очень большое, фундаментальное исследование, о том, какое место занимал кинотеатр «Быль» в жизни горожан. И только потом мы решили, с какой основной темой, с каким основным трекером мы будем работать». 

— Светлана Богдановская, внешний управляющий Центра современного искусства «Быль».

Тема кино вообще станет сквозной, если не главной. Тем более, что Светлана, уроженка Владивостока, профи в этом предмете — изучала кинопроизводство аж в трёх университетах: Калифорнийском, Дальневосточном и Хоккайдо в Японии.

«Поскольку это — кинотеатр, который показывал фильмы, мы хотели бы сделать ЦСИ «Быль» тем центром, который занимается изучением того, что есть кино сейчас. Кино как опыт проживания, когда люди ходят в кино. Кино как опыт создания. Когда они его создают даже у себя в телефоне. И кино как опыт исследования. Как мы подходим к этому, почему важно изучать изображение в движении. То есть мы пытаемся разложить кино, как идею и превратить его в различные формы культурного досуга». 

— Светлана Богдановская, внешний управляющий Центра современного искусства «Быль».

На вопрос, не получится ли так, что кино-тема заинтересует лишь небольшое количество людей и окажется невостребованной у оскольчан, внешний управляющий отвечает, что опасения напрасны.

«Мы уверены в том, что получится создать, в первую очередь, основу для сотрудничества между регионами, поскольку мы создадим такую цепочку для видеохудожников и для других художников, работающих в этом поле. И одновременно с этим центр продолжит жить, как место, где люди смогут заниматься не только видеопроизводством и анализировать его». 

— Светлана Богдановская, внешний управляющий Центра современного искусства «Быль».

Два зрительных зала не просто сохранились — остались неизменны. Даже красные и синие кресла с прежним названием «Парнас» — на месте. К возможности смотреть видео на большом экране добавятся выставки, образовательные программы, лекции по искусству и культуре, вечеринки, современная музыка. А ещё в Центре появится экскурсовод. Как и Светлана Богдановская, Лидия Новинская тоже приехала из Владивостока. Лидия много путешествует и полагает, что гораздо важнее не влюбиться в то или иное место на планете, а осознать его идентичность.

«Моя задача — не влюбить, моя задача помочь понять. У всех у нас, и у меня в том числе, в своем городе есть вот эта ошибка: быть местным и быть привычным к чему-то, что существует на территории и не осознавать её специфическое предназначение. Поэтому, я считаю, что понимание важнее, чем просто влюблённость».

— Лидия Новинская, экскурсовод.

Впрочем, многие из тех, кто приехал и остался в Осколе, наверняка бы поспорили. И сказали, что, именно влюбившись, остались в городе навсегда. И даже видя недостатки, остаются ему верны. Однако возможно, приезжим удастся показать нам Старый Оскол таким, каким мы его не знаем? Пока же, сойдя с поезда, они делятся первыми впечатлениями. 

«Что-то я всё-таки просмотрела. Мне — не в обиду — показалось… Опять же, сравнивая со своим опытом посещения разных городов России, с тем же Владивостоком, что здесь как раз с этим пониманием, с поиском местной идентичности, не очень хорошо и работают. Что как будто не очень развито какое-то сообщество. Есть наверняка историки, есть, наверняка, экскурсоводы, но ведь это очень важно, когда в городе ещё есть среда людей, которые из этого пытаются выработать местный миф. История здесь является только фундаментом, но вот это существование местного мифа гораздо… Ну, я в этом вижу гораздо более важное звено». 

— Лидия Новинская, экскурсовод.

Ну, а пока, согласно новым задачам, ведётся поиск идентичности Оскола, в самой «Были» не прекращается ремонт. Что из всего этого получится, увидим в апреле. Если, конечно, в очередной раз концепция не поменяется. Как в известном анекдоте.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.