Новая жизнь старого дома: заброшенная старинная усадьба в Обуховке оживает

Месяц назад краеведческий музей организовал там пленэр для старооскольских художников. Затем  волонтёры навели порядок на территории. А в эту субботу в бывшем доме управляющего имением звучала музыка, читали лекции и смотрели фильмы. Музейщики надеются, что проект «Связь времен, людей и территорий» вернет к жизни этот забытый уголок.  

Месяц назад старооскольские художники приехали в Обуховку, чтобы познакомиться со старым зданием. А теперь их картины стали частью интерьера. После субботника дом управляющего словно помолодел и похорошел: на окнах появились занавески, на тумбах — вазы с цветами, на стенах — картины. 

«Работы было много. Но мы не боимся. Мы идём от простого с сложному. Мы вымыли этот дом. Дом-то уже давно брошен. И вот привнесли сюда жизнь и уют. Да, действительно, эти замечательные шторы, да вот эти замечательные салфетки. Мы подготовили этот дом к вернисажу. Даже запахи и ароматы стали абсолютно другими. Это просто изумительно, когда дом наполняется живой энергией».

— Валентина Быкова, научный сотрудник Старооскольского краеведческого музея.

А Елена Андрусенко живой энергией наполнила лекцию об усадьбах и поместьях. На старооскольской земле поместья появились во второй половине 17 века, когда дворяне за службу стали получать огромные наделы земли. Однако их количество неизвестно. Они объединялись, разделялись, продавались, передавались по наследству или в приданое. Многие давно стёрты с лица земли. Помимо поместья Орловых-Давыдовых, здесь были землевладения Трубецких-Всеволожских, усадьба Ивана Байбуса в Знаменке. В Шаталовке сохранились остатки усадебного хозяйства Якова Харкиевича. 

«Усадьба же складывается из многих частей. Это жилой комплекс. Это хозяйственные постройки. Это храм, который входил. И вообще, усадьба, это образ жизни. Здесь даже атмосфера какая-то другая. Воздух другой. Ритм жизни другой. Неслучайно усадьбы — это такая была характерная, национальная черта наша. Ведь многие жили здесь постоянно. А некоторые приезжали только на лето. Многие путают понятие поместье и усадьба. Усадьба — это такой комплекс, а поместье — это способ землевладения».

— Елена Андрусенко, замдиректора Старооскольского краеведческого музея по научной работе.

Грамотно распоряжаться имуществом в Обуховке графской семье помогал брат знаменитого художника Николая Рериха Владимир. Об этой семье и о связи с усадьбой рассказал председатель правления международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» Владимир Мельников. На встречу он специально приехал из Санкт-Петербурга.

«Вот на экране агроном Владимир Константинович Рерих. Я очень долго считал, что эта фотография сделана в этом доме. Но у меня появились сомнения. Дело в том, что на этой фотографии — потом увидите, там пол — паркетный. Вот если удастся выяснить, что паркет был здесь и исчез, ну как говорится, кому-то понравился, тогда я эту фотографию по-прежнему считаю, что она сделана в Обуховке».

Паркета бывший работник лесничества, которое квартировало в доме десятки лет, Сергей Алексеев не застал. Зато застал работающие камины, печь и дух старины. 

«Конечно, ощущал. Всегда как-то очень светло и хочется как можно больше сделать, как можно лучше сделать. Потому что чувствуется, как будто кто-то за нами наблюдает».

— Сергей Алексеев.

Гостье Наталье Графчик всё это напомнило дом бабушки в окрестностях Львова. Такая же печка, где и еду готовили, и грелись.

«Очень необычный дом и необычная постройка. Крыльцо резное, перила, конечно. Но немножко берёт грусть, что не ухоженно. Дом разрушается. Хотелось бы, чтобы оно привлекло внимание сообщества. Почему бы не развивать это? Ведь у нас не так много мест, тем более с такой историей. Я всегда езжу в такие дома. Не только на территории России. Но и там — за рубежом. Потому что мне очень нравится этот дух истории».

— Наталья Графчик.

Привлечь внимание к дому, найти тех, кто поможет его воскресить и пытаются сотрудники краеведческого музея. Программа вечера получилась насыщенной. Помимо пищи для ума, оскольчан угощали музыкой, романсами, футуристическими стихами Велимира Хлебникова, тематическими фильмами и чаем. 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.