Новогодние утренники в детсадах: с QR-кодами и без

Феи и снежинки, зайчики и снеговики, дед Мороз и Снегурочка. В детсадах и школах Старого Оскола череда новогодних утренников. Праздники в этом году по новым правилам и с новыми персонажами и подарками. На торжество в детский сад «Звездочка» заглянула съёмочная группа 9 канала.

Это воспитанники группы «Пчёлка». И сегодня они не трехлетние малыши, а сказочные персонажи — очень красивые и нарядные. В детском саду №11 утренник необычный. Без бабы Яги, снежинок и медвежат. А препятствовала празднику сосулька. Она так завидовала торжеству, что погасила огни на ёлке. Благо маленькие феечки все смогли исправить.
С остальными сложностями на пути к Новому году ребятам помогли справиться Фиксики и, конечно, заготовленные стихотворения и танцевальные номера.
В этом году утренники проходят при особых условиях. Конечно, праздник для детей отменять не собирались, но вот присутствие родителей было под вопросом. В итоге среди 12-ти групп детского сада «Звездочка» утренники со взрослыми прошли только в двух. Причем, пускали мам и пап при наличии QR-кода и ПЦР-теста.

Мы проводили опрос родителей на согласие и несогласие присутствия на новогодних утренниках. Письменно собирали заявления.  В процессе опроса две группы дали 100% согласие на проведение утренников в присутствии родителей. Остальные группы имели отказы. То есть, были родители, которые отказались от проведения утренников в присутствии родителей.

— Антонина Косолапова, старший воспитатель детского сада «Звездочка»


Завершился праздник, конечно же, подарками от Деда Мороза. В этом году их впервые покупали не сами родители, а правительство области. На сладости для 143-х тысяч детсадовцев и младшеклассников Белгородчины из бюджета области выделили 150 миллионов рублей. В Старый Оскол доставляли их из Ивановской области тремя траншами. Встречали подарки с новогодним задором: лично дед Мороз вместе со Снегурочкой и своими сказочными друзьями. Они пели песни, помогали перегрузить коробки для доставки в учреждения округа, вручили водителю фуры памятный сувенир. В каждом подарке почти два килограмма шоколадных, желейных конфет, вафель, мармелада, карамели и поздравления от руководителя региона.
Всего в Старом Осколе почти 25 тысяч девчонок и мальчишек посещают детские сады и начальную школу. Утренники в округе продлятся вплоть до 30 декабря.