Новогодний сувенир своими руками

Сделать неповторимый подарок для близких можно из подручных средств, если применить фантазию. Лоскутки ткани, цветные нитки, клей и швейная машинка — все, что нужно оскольчанке Валентине Терских, чтобы сделать оригинальную текстильную открытку. Простыми секретами мастерства она поделилась с нашей съемочной группой.

Валентина Терских уже много лет не мучается вопросом: что подарить подружкам на новый год? Она занимается лоскутным шитьем и все делает своими руками. В этом году в качестве сувениров преподнесет прихватки в виде петушков и текстильные открытки. Создать новогоднюю открытку своими руками совсем несложно. Сначала делается основа: к картону размером 10 на 15 клеится белая ткань. Это будет оборотная сторона открытки. Для лицевой части используются яркие лоскутки. Наверняка, у каждого дома найдется несколько кусочков цветной ткани. Из них по шаблону нужно вырезать новогодние символы — петушков, снеговиков, снежинок. Если рисование — не ваш конек, можно просто вырезать елочку. В качестве фона подойдет любая ткань. После этого можно клеить ткань на картон. Валентина Николаевна использует обычный клей ПВА. После открытку вновь обшивает по краям на машинке. В завершении несколько ярких штрихов: подойдут пайетки, стразы, тесемки. На обратную сторону открытки можно наклеить «марку» из ткани.

Валентина Николаевна тратит на изготовление одной открытки около часа. Новичкам, конечно, придется повозиться подольше. Зато такой подарок, сделанный своими руками, адресату точно запомнится надолго.