Новогодний мастер-класс: ёлочная игрушка – гномик из шишки

До Нового года — всего неделя. Самое время, если еще не успели, наряжать ёлку! Магазинные игрушки — это красиво, но сделанные своими руками — еще и душевно. Такое украшение может стать отличным подарком для родных и близких.

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мы сегодня с вами сделаем ёлочную игрушку — гнома. Нам понадобятся крупные шишки. Нам нужны ниточки, украшения, листик фетра и клей. Можно вот такой горячий пистолет или суперклей.

— Наталья Шкурина


Основой игрушки выступает шишка. Её необходимо покрасить в белый цвет. Пока ждём высыхания краски, поговорим с мастерицей. Наталья Шкурина с самого раннего детства увлекается творчеством. Рисует, шьёт, конструирует, создаёт вокруг себя красоту. Очень многие предметы обихода созданы собственными руками. Ёлочные украшения — не исключение.

Моя ёлка дома только в моих игрушках рукотворных, рукодельных. Детки мои делают со мной. Я вижу это так, что все, что сделано своими руками, это такие тёплые вещи, душевные, которые даже свет несут в дом, в семью. Я люблю натуральные материалы, чтобы игрушка была похожа на домашнюю, даже в чем-то старинную, чтобы это были природные материалы, ткани натуральные, лён. Мне нравится такой стиль.

— Наталья Шкурина


Краска высохла. Приступаем к созданию головного убора будущей игрушки.

Мы должны выкроить гному колпачок. Для этого нам нужен фетр. Сначала обязательно замерьте размер шишки, чтобы он у вас поместился.

— Наталья Шкурина


Складываем ткань уголком и обрезаем. Края изделия нужно слегка закруглить, а после сшиваем колпачок любой понравившейся ниткой и украшаем. В нашем случае это самоклеящиеся стразы. Ткань можно украсить бусинами, бисером, даже разрисовать маркером.

Шишка у нас покрашена, колпачок сшит. Нашему гному нужен нос! Поэтому мы достаём из пластилина, используем воздушный пластилин, который застывает. Вот так достаём и скатываем шарик. Это будет носик нашего гномика.

— Наталья Шкурина


Соединяем между собой все элементы. Колпачок при помощи горячего клея сажаем на «голову» гнома, приклеиваем нос. Осталось только пришить к краю колпака нитку и всё.
Легко и просто, из доступных материалов, а главное – с душой, ведь процесс можно разделить с близкими.