Новые автобусы начали курсировать по Старому Осколу в тестовом режиме

Первые из 12 автобусов, закупленных по президентской программе в целях повышения качества пассажирских перевозок, вышли на линию в Старом Осколе. Пока идет мониторинг маршрутов. Удобство новых рейсовых транспортных средств оценила наша съёмочная группа.

Повышение качества пассажирских перевозок для Старого Оскола — вопрос приоритетный. Комфортабельные автобусы большой вместимости — важный шаг к его решению. Эти автобусы отвечают требованиям безопасности, они удобны и доступны для пожилых людей, для граждан с особенностями здоровья, для мам с детьми в колясках. Здесь размещены системы кондиционирования, информирования пассажиров и видеонаблюдения внутри салона. Также будут установлены валидаторы для безналичной оплаты. Стоимость проезда — 25 рублей. По первому разработанному маршруту новые автобусы уже курсируют в тестовом режиме.

«Маршрут: Автовокзал — Быль — Боше -Осколцемент, то есть автобус идет по основным магистралям города и им могут воспользоваться максимальное количество людей. Он затрагивает самые центральные точки города».

— Наталья Трефилова, начальник управления транспорта и связи администрации СГО.

Каждый из таких автобусов может перевозить до 100 пассажиров. Новые маршруты охватят центральные магистрали Старого Оскола с наибольшим пассажиропотоком.

«По многочисленным просьбам жителей, новым маршрутом мы соединяем мкр. Северный и мкр. Восточный, далее этот автобус будет выезжать через мкр. Олимпийский, проезжать остановку Жукова, выезжать на Боше и отправляться на микрорайоны в направлении Студенческого. Еще один маршрут будет проходить через улицу Майская, Быль, Боше и идти до мкр. Рудничный».

— Наталья Трефилова, начальник управления транспорта и связи администрации СГО.

Новые автобусы выходят в рейс. Первые пассажиры уже оценивают удобство современного транспорта. Управление транспорта и связи администрации округа продолжает разрабатывать оптимальные маршруты и завершает комплектацию команды водителей МУП «Пассажирское». На 12 новых автобусах они будут трудиться в две смены. Для желающих влиться в коллектив еще осталось несколько вакансий.

«Обязательно категория «Д», опыт, желание работать в городских условиях, потому что это сложно. У нас практически 20 лет на маршрутах не было таких автобусов. Осталось несколько вакансий, но у нас будет конкурс, отбор, поэтому ждем желающих. Зарплата будет достойная».

— Наталья Трефилова, начальник управления транспорта и связи администрации СГО.

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.