Новые победы старооскольских акробатов

Старооскольские акробаты достойно представили Белгородчину на восьмой летней спартакиаде учащихся. Команда спортшколы «Виктория» завоевала два серебра и золото. Всего на спартакиаде встретились 27 регионов, наши спортсмены вошли в десятку лучших.

Летняя спартакиада учащихся раз в два года собирает на Кубани сильнейших акробатов России. И если в 2015-м на старт вышли двое старооскольцев и привезли одну золотую медаль, то в этот раз Белгородчину представляла команда спортшколы «Виктория» уже из пяти человек. Всего же победу оспаривали сто спортсменов из 27 регионов страны. В прыжках на батуте Александра Бонарцева произвела настоящий фурор.

«Сегодня лидеры батута долго не будут спать, она заняла второе место, обыграв сильнейших конкурентов: Краснодарский край, Ростовская область, Санкт-Петербург. Это три субъекта региона, которые держат все», — отметил Юрий Поваляев, тренер-преподаватель по прыжкам на батуте спортивной школы «Виктория».

«Краснодар, Питер, конечно, боролись, но видимо им надо отдохнуть. Все говорят, что миник — мой конек, но батут — олимпийская дисциплина», — поделилась Александра Бонарцева, мастер спорта по акробатике.

На двойном мини-трампе Саша взяла золото. Секретом своего успеха считает упорные тренировки, настрой и поддержку тренера и семьи. Еще одну медаль — серебро — после выступления на двойном мини-трампе в копилку нашей команды принес Михаил Юрьев.

«Ехал, конечно, с целью победить, но в финале не получилось то, что хотел и занял второе место. У него более развитые комбинации и я чуть отстаю, поэтому приходится трудиться и прыгать».

«Борьба была упорной, но Юрьев проиграл, пока Цыцарев чуть сильнее. Из 27 регионов стать седьмыми, для нашего региона, я считаю, это огромная победа. Мы вперед пропустили только лидеров: Краснодарский край, Ростовская область, Москва, Питер, Самара. Это сильнейшие. Меня это радует, что мы сегодня на правильном пути, из года в год показываем результат. Меня все это очень радует», — подчеркнул тренер-преподаватель Юрий Поваляев.

Батутист Вадим Алисов со спартакиады вернулся без медалей, среди 30-ти соперников стал 24-ым, но получил серьезный опыт.

«Оцениваю выступление свое на “3”, потому что не попал в полуфинал, хотя надеялся. С боевым настроем вернулся, сейчас усложняю комбинации и чищу их»!

После соревнований ребятам дали неделю отдыха. Затем вновь подготовка к первенству России, которое пройдет в Раменском, а после Чемпионат страны, где состоится отбор на первенство мира. Пока по рейтингу проходят Александра Бонарцева и Михаил Юрьев.