Новый мощный мясокомбинат запустят в Старом Осколе

Компания «ПромАгро» один за одним реализует смелые, масштабные проекты: параллельно строительству «Оскольского бекона 3» начались работы по сооружению второго мясокомбината проектной мощностью 240 голов в час. Новое производство расположится на промплощадке в районе станции Котел.

В здании бывшего завода «Электрод» кипит работа: специалисты «Индустрии строительства» ведут реконструкцию помещений. Теперь на площади порядка 17-ти тысяч квадратных метров расположится современный мясокомбинат полного цикла.

«Здесь будет убой свиней, обвалка, разделка туши и упаковка уже в конечный продукт. Здесь будут уже производиться полуфабрикаты — крупнокусковые, мелкокусковые, карбонад, шея, голяшка и так далее. И кулинария планируется, то есть от пельменей вплоть до котлет», — делится планами генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка.

Вся продукция будет из мяса собственного производства.

«Если свинокомплекс — это наше сердце, то этот мясокомбинат будет нашими артериями. Данный завод позволит полностью обеспечивать убой свиней со всех трех наших свинокомплексов», — рассказывает Константин Клюка.

Сроки окончания реконструкции — весна следующего года. Тем временем уже подписаны контракты на приобретение оборудования для первой очереди — убоя. Общая сумма инвестиций в открытие нового мясокомбината составит 3 миллиарда рублей. Крупные вложения должны вернуться сторицей, уверено руководство «ПромАгро». Да и покупатель внакладе не останется: собственный, полный цикл производства позволит регулировать цену конечного продукта.

«Рынок сегодня такой, что очень много посредников, и за счёт этого конечный продукт в стоимости растет. А так мы будем производить продукт для конечного потребителя уже», — подчеркивает Константин Клюка.
Необходимость развития в «ПромАгро» назрела давно, уверен Константин Клюка: такому современному производственно-перерабатывающему кластеру как раз не хватало собственного выпуска конечного продукта. Помимо коммерческой выгоды и плюсов для покупателя, запуск нового мясокомбината — еще и серьезный вклад в экономику Старого Оскола, на новом заводе предусмотрено 300 рабочих мест.