Новый год без хлопот: компания «Сибагро» подготовила вкусные новинки

Лимитированная новогодняя линейка продуктов не только украсит праздничный стол, но и станет отличным подарком. Многие старооскольцы уже продегустировали новые мясные деликатесы.

Меню новогоднего стола опытные хозяйки составляют заранее. Поход в магазины со списком экономит время и бюджет. В этом году в продуктовую корзину нужно обязательно внести новинки от компании «Сибагро». Свиная ветчина по ГОСТу для праздничной нарезки, куриный копчено-вареный рулет, сырокопченая колбаса с изысканным вкусом и запечённая буженина с натуральными специями. Мясная продукция «Сибагро» уже давно вошла на кухни старооскольцев. Анна Евдокимова постоянно берет различные деликатесы домой. Решила угостить и коллег на работе. Выбор пал на новогодние новинки. Получилась настоящая дегустация.

«Сегодня мы решили порадовать себя. Все оценили. Всем понравилось. Потому что колбаса без прожилок, очень вкусная. Но особенно всем понравилось буженина». 

— Анна Евдокимова.

В составе ветчины и колбас только отборное мясо.

«Мы очень любим побутербродничать, отвлечься от обстановки рабочей и нам очень понравились новинки от «Сибагро». Мне ветчина, а ребятам буженина».

— Дарья Кожина.

Такой деликатес из сочной и мягкой части туши, сдобренный специями и запечённый большим куском — всегда считался традиционным праздничным блюдом русской кухни. Буженина подается охлажденной.

«Настолько вкусная, что я даже не могу оторваться. Вот ем ее и ем. И просто ещё хочу ее дальше есть. Посмотрите, какая красота! Как у неё вот эти прожилки, вот это сальце — красиво всё. Опять же эта золотая обертка. Это очень достойное украшение новогоднего стола».

— Глеб Гусев.

Приобрести мясные деликатесы от «Сибагро» можно в фирменном магазине по адресу: станция Котёл, проезд Ш-5, строение 3, территория мясоперерабатывающего завода и в автолавке, которая будет работать на предновогодней ярмарке 25 декабря на парковке магазина «Стройландия».