Новый инфекционный центр в Старом Осколе начинает свою работу

Новый инфекционный центр в Старом Осколе начнет работу уже в декабре. На возведение и оснащение больницы из областного бюджета потрачено 2,5 млрд руб. В госпиталь уже завезли мебель и оборудование. Первыми в больничных корпусах побывали будущие медики — ученики профильных медицинских классов. 

Пройти по новому госпиталю ребятам предложили — дорогой врача. То есть начали с 7-го «лепестка» — корпуса для персонала. В остальных расположены 3 инфекционных отделения, реанимация, хирургия, диагностика и прием. Здесь предусмотрено всё, чтобы разделить потоки пациентов и исключить перекрестное инфицирование. Каждый бокс с собственным санузлом и отдельным шлюзом — выходом на улицу.

«Инфекции бывают разные, бывают очень заразные, которым нельзя соприкасаться ни с персоналом, ни с другими больными. Для примера приведу особо опасную инфекцию — холера. Холера — это понос и рвота. Человек умирает от обезвоживания за 3 часа. Это реально, и вот нельзя этому человеку быть нигде. Он звонит в скорую говорит: у меня подозрение на холеру, персонал говорит: вези в 107 бокс. С улицы подъехала скорая, пациента завели, вещи оставили, лампу бактерицидную включили, пациента в палату завели. Таким образом мы с вами исключили инфекцию».

Для удобства пациентов палаты оборудованы кнопкой вызова персонала. Причем, современная система исключает «человеческий фактор». В новом инфекционном центре сейчас 80 коек, но в критической ситуации здесь смогут госпитализировать 330 пациентов. 

«В коридоре предусмотрели точки выхода кислорода. Можно здесь будет поставить дополнительную койку и подключить пациента к кислороду». 

Запасы кислорода никогда кончатся, объясняет главный врач Светлана Немцева: помимо двух десятитонных емкостей, новая больница оснащена четырьмя установками для производства кислорода из воздуха. Высокие технологии — повсюду. Специальная система не допустит попадание отходов инфекционного госпиталя в городскую канализацию. Даже сточные воды после дождя с территории центра сначала обеззаразят. 

«Установлены специальные системы сброса отходов — накопители, и в них происходит обеззараживание путем кипячения в 120 градусов». 

Оперблок — с современной эндоскопической стойкой для малоинвазивных операций, а индивидуальная система фильтрации позволит поддерживать стерильность помещения. Функциональные кровати в реанимации расположены по кругу, пост медсестры с пультом наблюдения — в центре. Это минимизирует количество дежурного медперсонала. Кстати, о персонале. По словам главврача, необходимый для работы центра коллектив уже есть. 

«Основной костяк сотрудников этого госпиталя — это будут сотрудники нашей взрослой инфекции, которая на Ублинских горах в двухэтажном здании. Далее будем смотреть по эпидемиологической ситуации, нужно ли нам будет расширять койки, по каким патологиям нам нужно будет расширять койки, тогда будем сюда потихонечку добавлять персонал. Но то, что мы очень быстро переедем из двухэтажки сюда,  перевезём с собой больных и начнём здесь работать — даже не сомневаемся!»

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Полностью укомплектована больница и оборудованием. Его успели закупить до введения санкций — аппараты ИВЛ, УЗИ, СКТ, диализ уже перевезли со склада. Первыми впечатлились ученики профильных медклассов. Экскурсия еще больше утвердила ребят в правильном выборе профессии. 

«Я с самого начала хотел стать врачом. Я учился в физмате, а через какое-то время понял, что медицина гораздо интереснее. Скорее всего буду выбирать Воронежский госмедуниверситет, он ближе, в него проще поступить, ну и, я думаю, что это приличное заведение. Я тоже думаю, либо в Воронежский, либо в Питерский поступать, имени Пирогова. — А работать потом в Оскол вернетесь? — Думаю, да, вернемся. — Конечно, вернусь, я ж тут вырос!»

— Матвей Котляров и Данил Храпов.

Некоторые теперь задумались о конкретном направлении. Арина Кузнецова, увлеченная химией и биологией, признается, что впервые обратила внимание на специальность врача-инфекциониста. 

«Сейчас появилось немножечко желание, все-таки это интересно, и помогать людям тоже нужно». 

— Арина Кузнецова.

В новый госпиталь потребуются и доктора других специальностей — здесь будут принимать пациентов с ковидом и тех, у кого, кроме коронавируса, есть сопутствующие заболевания.

«Например, сейчас наших беременных, которые заболели COVID, к несчастью, возят в Шебекино. Это не очень удобно, потому что это далеко от дома. Это не Старый Оскол, и не всегда эту женщину в таком положении можно навестить. Когда мы получим здесь лицензию на акушерство-гинекологию, то до 22 недель сможем спокойно оказывать медпомощь женщинам здесь».

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Процесс оформления лицензий должны завершить 10 декабря. Первых пациентов инфекционный госпиталь сможет принять уже до конца года. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.