Новый праздник в старую дату : в Старом Осколе отметили День ветеранов прессы

По инициативе Старооскольской местной организации Союза журналистов России впервые в регионе отметили День ветеранов прессы 5 мая — в День советской печати. Подробности у Евгении Ташмановой — автора репортажа и прошедшего мероприятия.

Запрос на неформальные встречи в обществе высок. Особенно у тех, кто по долгу службы и так в кругу людей и событий. Журналистская организация Старого Оскола к своим многочисленным традициям решила добавить ещё одну — проводить День ветерана прессы. Идею поддержал президиум Союза журналистов Белгородской области и городские власти.

«История нашего города, становления нашего городского округа — это, действительно, то, что нужно нести с придыханием, и на этом воспитывать нашу молодежь. Ведь что может быть дороже, когда есть история и есть будущее».

— Татьяна Карпачёва, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Ветераны прессы, опытные и начинающие сотрудники СМИ собрались вместе, чтобы обсудить текущие планы, сказать спасибо мэтрам профессии, вспомнить ушедших братьев по перу. Константин Борисович Трофимов в январе отметил 90-летие, а в апреле полувековой юбилей со дня вступления в Союз журналистов. И сегодня он в строю, как и многие ветераны профессии, которых чествовали в этот день. Благодаря им летопись Старого Оскола получается более яркой и, главное, объективной. А любой журналистский материал — это огромный труд и не только моральный, но и даже физический.

«Чем только мы не занимались. Не было ни одной улицы, где бы мы не прошли, не было ни одного села, которое бы мы пешком не прошли. Я в день проходила по 15-20 км пешком!»

— Валентина Труфанова, ветеран журналистики.

И всё это ради нескольких строчек в газете. А иногда и целой полосы. Телевизионщики же отмеряли свои жизненные этапы в то время плёнкой. Сейчас — в век цифровых технологий — средства отсчёта изменились. Но главным осталось желание менять мир к лучшему своим неравнодушным отношением к жизни. Не просто информировать людей, а нести им пользу. Сражаться с безразличием и неправдой главным оружием — пером и добрым словом.

«Нужно не унывать в любые времена, которые нам Господь даёт, в которые мы живём. Значит, мы нужны для чего-то, для того, чтобы, когда другие люди нуждаются в отзывчивости, в нашей помощи, чтобы мы эту помощь проявили, мы отозвались».

— отец Владимир (Русин), настоятель Покровского храма села Кунье, член Союза журналистов.

И, конечно, любая встреча творческих людей — это ещё и воспоминания, журналистские байки, интересные истории, любимые песни, родные лица и дружеские улыбки. А потом, обязательно, сохранение в архив. В архив событий, в память сердца.