Нынешняя зима не скрыла, а, наоборот, обнажила дорожные проблемы

В редакцию отдела новостей 9 канала обратились жители улицы Ублинские горы и района ИЖС Пролески. Для них выход из дома — ежедневное испытание. Администрация округа о проблемах знает, но помочь пока не может. С очередной встречи репортаж Анастасии Иконниковой. 

Мало кто знает, что за «лесной больницей» притаилась небольшая улица и там живут люди. В эту зиму — выживают, уточняют местные. Разбитая грунтовая дорога превратилась в кашу из грязи, глины и чернозёма. 13 семей вынуждены носить с собой сменную обувь и прятать ее в кустах. На заборах грязевые росписи. Омрачает ситуацию и отсутствие уличного освещения.

«Я хотела хорошо отдохнуть и погулять с друзьями, но дороги просто ужасные. Хочешь пойти в школу — не пройдёшь, а если и наступишь, то провалишься. Ботинки все грязные, протираешь, а какая разница. Все равно они опять останутся грязными. На тренировку вчера хотела пойти весёлая, но подвела своего тренера, не пошла. Страшно ходить потому что света нет. Нет у нас фонарей тут». 

— Александра Кирьянова.

И если молодежь может хотя бы перепрыгнуть с кочки на кочку, пенсионерам, а их здесь большинство, гораздо сложнее. Любовь Смолякова живёт на Ублинских горах больше 30 лет и признает, дороги не было никогда, но в таком ужасном состоянии она первый год. Одна из причин — снующие туда-сюда автомобили. Старооскольцы торопятся подешевле приобрести новогодние елочки от лесхоза, расположенного за поворотом.

«Вот они едут все — поставьте табличку. Мы уже тут стоим на дороге. Нам не пройти в магазин. Не выйти никуда. Ночью машина сидела 2 с половиной часа. Мы где-то какой-то кирпичик — сюда. Привозили большую, огромную машину крошки асфальта. Мы сами с мужем кидали и зять с дочкой кидали». 

— Любовь Смолякова.

Не лучше ситуация и у жителей ИЖС Пролески. Без того отсутствующую дорогу разбивают снующие туда-сюда КАМазы и тяжелая строительная техника. Владимир Малахов купил участок на улице Рассветная в 2012 году. Построился за положенные три года. Сначала обещали через два года газ, воду и электричество. Дали спустя 7 лет. И вот уже 10 лет ждет уборки дикого поля, света и дороги.

«Лесопосадка снегозадержания не вырезана. Нас снегом забивает. Машины бьются, дети со школы ходят с фонариками. Собаки, зайцы, куропатки здесь не переводятся пока».

— Владимир Малахов.

Ольга Мургина владеет участком в Пролесках тоже 10 лет. Дом строят, но не торопясь. Без уличного освещения и, хотя бы отсыпанной щебнем дороги, уверена, здесь делать нечего. Так думают и многие другие собственники. Не вводят свои коттеджи в эксплуатацию — от того и задерживается приход цивилизации. 

«Мы, получается, в каком-то замкнутом круге. Землю нам продали в собственность, но на эту собственность нет никаких прав у нас. Просто земля в собственности. Коммуникации у нас будут только после 50% застройки. Процента застройки нет, потому что земля продана в собственность. В собственность она продана, потому что люди хотят на потом детям участки или перепродать, или ещё какие-то у каждого вопросы. Кто-то начал строиться — и деньги закончились. Всё — никто никого не может сдвинуть с места. Из-за этого получается замкнутый круг».

— Ольга Мургина.

В администрации округа о проблемах знают. Жителям Пролесок обещали свет в прошлом году, говорили и о дорогах, но все сдвигается по срокам. А жителям Ублинских гор и того хуже, помощи ждать не раньше чем через полтора года.

«Поставлена задача разработать проектную документацию, пройти экспертизу до мая следующего года, ну, а затем будем подавать на затраты и софинансирование из областного бюджета. Ублинские горы в планах на 2023 год — там строительства дороги точно нет, но мы нашим управлением капстроительства выполним проектную документацию, тоже подадим на экспертизу, но уже затраты будем предлагать на 2024 год».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.