О чем думают «бессмертные» старооскольцы

На улице +10, расцветают одуванчики и поют птицы. Правда, наслаждаться весенней картинкой следует из окна. В связи с угрозой распространения коронавируса старооскольцам строго-настрого рекомендовано не покидать пределы жилища. Но на улицах полно людей. С какой целью они вышли из дома? С этим вопросом мы обратились к горожанам.
 Старшее поколение относится к режиму повышенной готовности более ответственно. Пожилые люди стараются выходить из дома только по острой необходимости, но вот средства индивидуальной защиты используют неохотно. В масках ходит в основном молодежь.

Я в магазин иду, если я не умру от вируса — я умру от голода, вот мой ответ. Почему без маски? Маска не спасет.

— Иван Кириллович Толмачев  


Обязательно руки моем, обязательно! Я вам даже покажу. Все время ношу в сумке, вот, для рук. Спиртовой раствор. Вышли из магазина — руки вытерли. Дома естественно моем руки, перчатки у нас есть, обрабатываем двери в коридоре хлорочкой. Все мы делаем.

Татьяна Ивановна Шипулина

Если будем заходить куда — масочки у нас есть. Мы их наденем в помещении.

— Ирина Ивановна Свинарь, Марина Ивановна Моисеенко


Бойко идет торговля на рынках: продукты, семена, товары для животных, открыты сетевые продуктовые магазины и аптеки — на них ограничения не распространяются, это товары первой необходимости. Торгуют и частники. Особенно востребованы искусственные цветы — многие горожане уже приводят в порядок после зимы места захоронения родных. В целом Оскол не выглядит пустым — много машин на городских магистралях. Ощущение, что старооскольцы расслабились и забыли о мерах предосторожности. Цена подобной небрежности может быть очень высокой. Остановить пандемию может лишь жесткое соблюдение правил безопасности.