Обещанного 10 лет ждут, или не делай добра?

Староосколец Николай Бережанский — профессиональный военный, который знает цену мужскому слову. В 2011 он передал своему знакомому в аренду с последующим выкупом пассажирскую «ГАЗель», но денег за нее так и не получил. 154 тысячи рублей за 10 лет существенно обесценились. Помочь вернуть долг не удается и судебным приставам.

Обещанного 10 лет ждут или не делай добра. Староосколец Николай Бережанский 10 лет назад пошел навстречу знакомому и отдал ему пассажирскую «ГАЗель» в аренду с последующим выкупом. Долг в 154 тысячи рублей до сих пор не выплачен и на половину. Оформлено все было по закону, подписан договор. Покупатель сразу приступил к работе на маршруте 12А. Пару месяцев новый хозяин «ГАЗели» исправно платил, а после — пропал.

Я подъехал к нему — нет его на маршруте. Начал расспрашивать ребят, и они сказал, что он её разбил. Начал его искать. Нашел, в конце концов, он прятал машину в гараже. Разбил машину, разобрал ее всю и хотел по запчастям продать.

— Николай Бережанский


Тогда еще на своих ногах Николай Семенович в прямом смысле слова бегал за нерадивым покупателем. Вместе с милицией вскрыли гараж, где хранилась разобранная «ГАЗель», что-то уже было продано, что-то пришло в негодность.

Отремонтировал, подал иск на него, что он должны эти деньги. Он не захотел. Суд ему присудил, что он должен вернуть мне эти деньги, которые я потратил на восстановление машины и до сегодняшнего дня он их не возвращает. Вот уже 10 лет.

— Николай Бережанский


За 10 лет здоровье Николая Семеновича существенно ухудшилось. В результате гангрены ампутировали ногу. Лечение, восстановление — все это деньги, которых семье так не хватает. Служба судебных приставов лишь разводит руками — у должника нечего забирать. На имя злостного неплательщика заведено 49 исполнительных производств на общую сумму 1 миллион 349 тысяч рублей: налоговые платежи, штрафы, в том числе дважды за отказ пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения за рулем. И лишь когда будут погашены эти задолженности, придет очередь и долгов перед Николаем Бережанским.

В первую очередь были перечислены средства в счет очерёдности взыскания третьей очереди. В последующем было перечислено в четвёртую очередь взыскателям, в том числе и в пользу взыскателя физического лица. На настоящий момент остаток задолженности по исполнительным производствам составляет 174 000, из них 90 000 в пользу физического лица.

— Ольга Леденева, начальник старооскольского районного отделения федеральной службы судебных приставов


Судебные приставы уверяют — к должнику применяются все дозволенные законом меры, но когда Николай Семенович Бережанский получит свои деньги, ответить конкретно не могут.